.
Луганские новости
Луганские новости:

Украина имеет возможность отказаться от угля из Луганска и Донецка

Источник
Украина имеет возможность отказаться от угля из Луганска и Донецка

Министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал, что Украина имеет все возможности для того, чтобы отказаться от закупок угля на неподконтрольных территориях у группировок ЛНР и ДНР. А покупка угля в ОРДЛО - политическое решение руководства страны.

Об этом Омелян заявил во время неформальной встречи с блоггерами и экспертами.

- Есть политическое решение, что мы покупаем уголь у тех компаний, которые работают в зоне АТО, на оккупированных территориях. "Укрзалізниця" обеспечивает доставку этого угля. Это связано с обеспечением поставок угля в Украину для наших ТЭС. Там постоянно были проблемы, был шантаж с той стороны. И мы были вынуждены взять людей, которые обслуживают эти поставки и работают на неподконтрольной территории, на содержание в "УЗ" и выдать им зарплатные карточки. Сегодня это 30% от того количества работников, которые работали там до войны - рассказал министр.

Отвечая на вопрос журналиста "Четвертой власти" о том, реально ли технически отказаться от закупок угля в ОРДЛО и хватит ли пропускной способности украинских портов, чтобы получать достаточное количество импортного угля, Владимир Омелян подтвердил, что такая возможность есть и Украина полностью могла бы отказаться от закупок угля из ОРДЛО за полгода.

- Общая пропускная способность украинских портов — 256 млн тонн в год. В прошлом году мы имели общую перевалку в 140 млн. Да, есть некоторые физические ограничения, потому что площади на складах законтрактованы. Но если бы была четкая политическая позиция, что нам нужно обеспечить определенный объем импорта угля, то у нас для этого есть и площадки, и ресурсы, и возможности. Эта проблема решается максимум за полгода. Это не суперсложная технология. Нужна обычная площадка, обычные ковши, обычные краны для разгрузки судна и погрузки в вагоны на ж\д ветке. Это не высокие технологии, и даже не контейнерная перевалка, которая требует специальных кранов, - подчеркнул Владимир Омелян.

08.02.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским