.
Луганские новости
Луганские новости:

В Раде требуют объяснений за скандальное заявление по Донбассу

Источник
В Раде требуют объяснений за скандальное заявление по Донбассу

Парламентские фракции БПП и "Народного фронта" требуют объяснений от германского посла из-за его заявления относительно Донбасса и призывают бойкотировать во вторник прием у посла по случаю 25-летия дипломатических отношений.

Об этом выступая с трибуны в окружении депутатов Верховной Рады заявила народный депутат Анна Гопко.

"Сегодня от имени комитета по вопросам европейской интеграции, комитета иностранных дел и от всего украинского парламента мы бы хотели выразить свое возмущение по поводу заявления посла Германии Эрнста Райхеля , который сказал, что выборы на Донбассе можно провести и в присутствии российских войск", - заявила Гопко.

Она отметила, что такое заявление посла противоречит официальной позиции Германии и усилиям канцлера Ангелы Меркель в урегулировании конфликта на Донбассе, а также минским договоренностям.

"МИД должен немедленно вызвать посла Германии, чтобы услышать его опровержение такого заявления, а министр Климкин должен доложить парламенту о результатах такого разговора с послом", - объявила депутат.

Она поблагодарила Германию за политику санкций против РФ, Ангелу Меркель и отдельным немецким депутатам, которые были на Донбассе.

"Мы приглашаем посла поехать в Авдеевку и увидеть реальную ситуацию. Увидим, какова тогда будет его позиция относительно выборов на Донбассе в присутствии российских войск", - заявила Гопко.

Она сообщила, что в среду посол Германии пригласил на прием по случаю 25-летия открытия посольства Германии в Украине многих народных депутатов. "Мы призываем бойкотировать прием у посла", - сказала Гопко.

"Позиция парламента очень четкая – никаких выборов на Донбассе не будет, пока российские войска не уберутся из Украины, и пока Украина не возьмет под контроль украинско-российскую границу", - сказала Гопко.

Как известно, посол Германии считает, что Украина тоже не выполняет Минские соглашения. Кроме того, он предположил, что выборы на Донбассе могут состояться до вывода российских войск.

"Но необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск, или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг", - сказал посол.

Татьяна Кусок, УП

07.02.2017
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу