.
Луганские новости
Луганские новости:

Ситуация между Луганском и Донецком накалилась до предела

Источник
Ситуация между Луганском и Донецком накалилась до предела

Бывший секретарь «госбезопасности ДНР» и экс-глава боевиков «Востока» Александр Ходаковский считает, что противоречия между руководителями незаконных организаций «Л-ДНР» достигли пика. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, Александр Захарченко и Игорь Плотницкий борются за власть над неподконтрольной территорией Донбасса.

«Возьмем, к примеру, Луганск: минимум четыре центра силы борются за установление над ним контроля. Один центр силы раскачивает ситуацию по Плотницкому, который почти полностью вышел относительно него из-под контроля, готовит объединение республик под «формат» Новороссии, и под крыло Захарченко. Другие центры силы, конкурируя между собой, тем не менее, такой судьбы Луганску не хотят. Там сложные завязки: перевороты, смерти бывших командиров и политиков - следствие их», - описал он ситуацию в Луганске.

При этом он отметил, что Донецк «лихорадит меньше в определенном смысле, но в некоторых других здесь напряженности выше, чем в Луганске».

«Но в целом, вопреки показательным совместным поездкам глав республик в ближнее зарубежье, противоречия между Донецком и Луганском почти достигли пиковой точки. Захарченко, стремительно теряя рейтинги в Донецке, тем не менее видит себя на совмещенной «должности», но Плотницкий, демонстрируя характер, уступать не собирается. И пока он завязан в политических процессах по Минску - он обеспечен некоторым иммунитетом», - пояснил Ходаковский, дополнив, что территории подконтрольные группировкам ожидает судьба «банановых республик».

Одним из следствий этих противречий, по мнению Ходаковского, является ужесточение правил провоза продуктов между подконтрольными «ЛНР» и «ДНР» территориями. Напомним, представители «ЛНР» запретили перемещение товаров с подконтрольной «ДНР» территории вне таможенных пунктов.

При этом сторонники незаконных организаций возмущаются «таможней» и ограничениями перемещения товаров, которые установила «ДНР» на «границе» с «ДНР».

Бывший так называемый «заместитель министра иностранных дел «ДНР» Борис Борисов на своей странице в Facebook «таможенную войну» между группировками называет «отклонением от нормы».

«В случае с республиками мы имеем дело с явным отклонением. «Нормально» - это единая таможенная территория, хотя бы в пределах двух республик (и чем больше тем лучше). Все иное - это НЕ нормально, это приговор действующим властям как недееспособным, неспособным решить самые простейшие вопросы, неспособных не портить своими кривыми ручёнками хотя бы то, что до них веками работало нормально - при самых разных властях. . Это приговор людям, не имеющим больше права управлять этой территорией, не имеющих права дальше мучить людей», - написал он.

21.01.2017
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске