.
Луганские новости
Луганские новости:

Донбасс не может иметь в Конституции отдельный статус

Источник
Донбасс не может иметь в Конституции отдельный статус

Украине нужно принять новую Конституцию, в которой не будет упоминаний об особом статусе Донбасса. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Я думаю, что нам нужно принять Конституцию как единое целое, как национально определенный документ, как документ, который поддерживает народ, это обязательно. Этой Конституции, которая латается – то добавляется что-то, то учитывается, то не учитывается, – уже нет доверия. Надо создать конституционную ассамблею. Но не так, как было, указом президента, а выбрать народом, если не может Верховная Рада принять Конституцию. И Донбасс не может в Конституции иметь отдельный статус. Это была ошибка", – утверждает Кравчук.

Внесение в положения Основного закона пункта об особом статусе восточных регионов происходило под давлением из-за рубежа, напомнил экс-президент.

"Не знаю, кто позволил, чтобы международные организации диктовали нации, какую Конституцию принимать. Это недоразумение. Это кто-то сгоряча сделал. Я не знаю, кто это сделал. Я пытался добиться, но не смог. Поэтому теперь это будет для нас проблемой. Нам всегда будут напоминать: проводите выборы на Донбассе", – заявил Кравчук.

Принятие Украиной до конца 2015 года законодательства "об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей", которые находятся под контролем боевиков "ДНР" и "ЛНР", было одним из пунктов подписанных в феврале в Минске соглашений об урегулировании конфликта на Донбассе. В документе сказано, что такое законодательство должно быть "постоянным".

16.01.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским