.
Луганские новости
Луганские новости:

Для оккупированного Донбасса ежегодно нужно 30 млрд грн

Источник
Для оккупированного Донбасса ежегодно нужно 30 млрд грн

Ежегодно необходимы 30 млрд грн для выплат пенсий жителям оккупированного Донбасса. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в эфире телеканала "112 Украина".

"Если у нас сегодня на временно оккупированной территории проживает порядка 1 млн 200 тыс. пенсионеров, если в среднем по Украине сегодня пенсия 1700 грн, на Донбассе она была больше, где-то около 2000 грн, это порядка 30 млрд грн в год только на пенсионное обеспечение", – отметил он.

По словам Ревы, разговоры о содержании Донбасса Россией на суму в $3 млрд говорят только о том, что на оккупированных территориях происходит экономическая катастрофа.

"Донбасс никто не содержал – ни Украина, ни Россия. Донбасс был экономически самодостаточным регионом, более того, регионом-донором. И вот когда мы сегодня слышим цифры 3 млрд или другие – это говорит только об одном, об экономической катастрофе, которая сегодня царит на оккупированных территориях", – считает министр.

Рева добавил, что, кроме прочего, эти суммы идут на поддержку военной оккупации, а не содержание мирных жителей Донбасса.

"Важно понимать, что эти средства идут не на людей, которые живут на тех территориях, а на военную оккупацию. То есть на поддержку военной инфраструктуры оккупационных войск, в которые входят как коллаборационисты с нашей стороны, так и наемники, которые туда прибывают. Что касается рядовых людей, то я очень сомневаюсь, что эти средства доходят до них", – подчеркнул он.

В апреле 2016 года министр социальной политики Андрей Рева заялял, что государство обязано выплачивать пенсию вне зависимости от места регистрации человека, и жители оккупированных территорий на Донбассе имеют право на получение социальных выплат. Это заявление вызвало неоднозначную реакцию и широкий резонанс.

В марте 2016 года в Минсоцполитики сообщили, что пенсии гражданам Украины, которые остались на не подконтрольных украинской власти территориях, начисляются в полном объеме.

Также глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщал, что государственный бюджет Украины теряет около 1 млрд грн в месяц на выплатах пенсий фиктивным переселенцам, которые проживают на не подконтрольных властям территориях в Донецкой и Луганской областях.

16.01.2017
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске