.
Луганские новости
Луганские новости:

Четкую и жесткую блокаду Донбасса провести невозможно - Глава ОГА

Источник
Четкую и жесткую блокаду Донбасса провести невозможно - Глава ОГА

На сегодняшний день Украина не готова к полной блокаде Донбасса, которая предусматривает запрет на переход через линию разграничения, сказал председатель Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский в эфире телеканала "112 Украина".

"Хочу сказать, что четкую и жесткую блокаду невозможно провести в так называемых "ДНР" и "ЛНР". Блокада – это когда в кольце. На сегодняшний день граница с Россией открыта. Это будет фактически блокада со стороны Украины", – отметил он.

Жебривский добавил, что для того, чтобы ее провести, нужно определиться, готова ли Украина обойтись без угля с оккупированных территорий: "Первый вопрос: готовы ли мы на сегодняшний день отказаться от того угля? Пока я не услышал по поводу того, что из Южной Африки или из других государств мы можем обеспечить. Посмотрите, прошлым летом Украина использовала на 20% больше угля, чем зимой 2015–2016 годов. И в этой части нужно определиться, готовы ли мы перетерпеть".

Он отметил, что блокада должна быть "жесткой", в частности, с введением запрета на переход линии разграничения.

"Не должно быть так называемых КПВВ (контрольный пункт въезда-выезда. – "ГОРДОН"), не должно быть очередей по 5–10 тыс. человек. Если делать, то делать. Готовы к этому? Думаю, что не готовы на сегодняшний день", – резюмировал Жебривский.

26 декабря ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины из-за того, что их требование об освобождении заложников не выполнено.

По словам экс-начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лыхолита, будут блокироваться поставки в оккупированные районы металла, леса, сигарет, алкогольных напитков.

Замминистра по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что блокада Донбасса не может длиться долго. По его словам, она должна иметь эффект "шоковой терапии".

15.01.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским