.
Луганские новости
Луганские новости:

Сороса призывают не финансировать пропагандистов сдачи Донбасса

Источник
Сороса призывают не финансировать пропагандистов сдачи Донбасса

Нардеп Гопко призвала Фонд Сороса прекратить поддержку организаций, пропагандирующих "капитулянтские настроения"

Поддержка проектов украинского бизнесмена Виктора Пинчука Фондом американского бизнесмена Джорджа Сороса противоречит его основополагающим целям и принципам, отметила нардеп Анна Гопко в своем официальном обращении.

Международный фонд "Возрождение", который обнародовал заявление, что не разделяет взглядов украинского бизнесмена Виктора Пинчука, изложенных в его статье для Wall Street Journal, должен полностью прекратить финансирование совместных с Пинчуком проектов.

Об этом заявила народный депутат Анна Гопко (внефракционная) в официальном письме к исполнительному директору фонда "Возрождение", спонсируемого американским бизнесменом Джорджем Соросом, Евгению Быстрицкому.

"Фонд позиционирует себя как организация, которая полностью стоит на принципах противодействия российской агрессии, восстановления территориальной целостности Украины, реализации последовательного курса на европейскую и евроатлантическую интеграции... В то же время вызывает обеспокоенность тот факт, что фонд оказывает грантовую поддержку проектам людей, которые активно пропагандируют капитулянтские настроения и, по сути, продвигают интересы страны-агрессора. В том числе речь идет о проектах, непосредственно связанных с преодолением последствий российской агрессии", – заявила она.

Нардеп отметила, что возникает "странная ситуация".

"Фонд поддерживает деятельность, противоречащую не только позиции, изложенной в упомянутом его заявлении, но и основополагающим целям и принципам фонда, а также публичной позиции господина Джорджа Сороса относительно Украины", – подчеркнула Гопко.

Она добавила, что как народный депутат Украины и председатель парламентского комитета по иностранным делам призывает фонд "прекратить любую, прежде всего финансовую, поддержку организаций и лиц, которые публично призывают к уступкам агрессору в вопросе территориальной целостности, национальной безопасности или стратегических вопросов внутренней и внешней политики Украины".

Быстрицкий ответил нардепу на своей странице в Facebook.

Он отметил, что фонд не "предоставляет грантовую поддержку проектам людей, которые активно пропагандируют капитулянтские настроения".

"Международный фонд "Возрождение" действительно поддерживает проекты, непосредственно связанные с преодолением последствий российской агрессии, во многих направлениях, указанных в упомянутом заявлении фонда", – сообщил исполнительный директор фонда "Возрождение".

При этом он пояснил, что фонд финансирует проекты, которые оказывают экспертную поддержку деятельности Министерства временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"Говорить, что фонд оказывает поддержку людям и проектам, которые, "по сути, продвигают интересы страны-агрессора", является безусловным передергиванием фактов, недостойным вас. Это касается и всех других придуманных вами споров по поводу деятельности фонда с позиции его основателя", – подчеркнул Быстрицкий.

Он добавил ,что Гопко, вероятно, сделала поспешное и неадекватное суждение о деятельности фонда в связи с ее "неосведомленностью и искренними патриотическими желаниями".

30 декабря 2016 года Пинчук в статье для издания The Wall Street Journal призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. В частности, он предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма. В Международном фонде "Возрождение" заявили, что не разделяют взглядов бизнесмена.

12.01.2017
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область