.
Луганские новости
Луганские новости:

Донбасс: Без артиллерии и с потерями

Источник
Донбасс: Без артиллерии и с потерями

Оперативно-тактический метод «ползучего» наступления «по-тихому» мелкими шажками в условиях позиционной войны в определенном отношении весьма хорош. Однако, следует иметь ввиду, что если вы по тем или иным причинам не готовы или не желаете в любой момент перейти от «тихого» продвижения к «громкому», потерь не избежать.

1. Те, кто решил, что украинские войска проводили некую «разведку боем» — ошибаются. Не было никаких «украинских командиров с секундомерами, замеряющими скорость реакции командования сепаратистов», а была реальная попытка на уровне роты-батальона провести улучшение собственных позиций в тактическом отношении.

Мотивы выбора именно этого участка и именно этих позиций мне полностью понятны и, на мой взгляд, вполне оправданы. Я весной нынешнего года, будучи в тех краях, сам наблюдал, как сепаратисты насыпали из этой рощицы по нашим позициям южнее Светлодарска и использовали выдвинутое их положение для перманентного «кошмаривания» наших позиций: прилетало иногда даже по перекрестку южнее Луганского (поворот на Светлодарск). Да, речь о той самой Кикиморе и районе чуть восточнее Грязевского ставка.

2. Активные действия по «исправлению ситуации» явно делались и организовывались не просто с ведома бригадного командования, а и при его деятельном участии. Это тоже очевидно.

3. На мой глубоко непрофессиональный взгляд, способ был выбран, мягко говоря, не самый удачный. Правда, в этом случае, судя по всему, на этот выбор повлиял некий «политический фактор» и, судя по всему, соответствующие командные инстанции были просто-напросто связаны в выборе методов выполнения поставленной задачи, так же как и в вопросе привлечения необходимых сил и средств.

Я имею в виду то обстоятельство, что БРАГ 54-й омпбр могла бы действовать более оперативно и эффективно в интересах сил и средств, выполняющих эту задачу. Впрочем, даже привлечение артиллерийских средств старшего начальника, по-видимому, в зоне этих действий было связано со значительными условностями, кои в боевой обстановке просто недопустимы. Скорее всего, задуманное «улучшение» соответствующим командирам было приказано проводить «по-тихому», не привлекая дополнительных сил и средств (в первую очередь — тяжелое вооружение).

С 19-го по 21-е сепаратисты явно в огневом отношении (я имею в виду, прежде всего, артиллерию), имели превосходство. Пускай не всегда явное, но пехоте нашей впереди приходилось в этом отношении далеко непросто (противники явно пытались нанести нашей наступающей группе фатальное огневое поражение с целью заставить ее отойти на исходные). Более того, они даже пытались бить по нашему тактическому тылу, стремясь воспрепятствовать гипотетическому наращиванию усилий нашими войсками и пытаясь сорвать стойкое управление войсками (били как по известным им ПУ, так и по коммуникациям и позициям во втором эшелоне).

4. Тот факт, что в конечном итоге украинским войскам все же удалось продвинуться и удержать частично захваченное, причем довольно значительной ценой (гибель 9-и бойцов и «плавающие» показатели по раненым в районе более 2-х десятков), вовсе не отменяет того факта, что это улучшение прошло через пень-колоду. Ибо если мы и далее намереваемся оплачивать продвижение на каждый 1 км (даже на 3 км) такой ценой, то это явно «не наш метод». Причем, как минимум половина наших потерь — результат ближнего огневого боя, полученного вследствие применения противником автоматического стрелкового вооружения, кое стало возможным из-за явного отказа украинского командования подавить этих стрелков «чем-то тяжелым» заранее.

5. Конечный успех стал возможным во многом благодаря стойкости простых солдат 54-й омпбр (которые отразили спорадические и спонтанные контратаки противника и выдержали массированный артиллерийско-минометный обстрел). А также того факта, что со стороны противника тоже находились далеко не Клаузевицы + сепаратисты решили, что потеря своих передовых позиций в этом месте ничего кардинально не меняет в общей тактической обстановке на данном участке, когда убедились, что вводить в бой крупные силы с целью глубокого прорыва украинское командование не собирается. На том и успокоились. Прибытие и разворачивание на участке между Углегорском и Булавино дополнительных тактических резервов сепаратистов было чистой воды перестраховкой с их стороны.

6. Далее так называемый «захват с боем» Новолуганского в данном случае интересен с точки зрения соблюдения таможенных правил ввоза-вывоза товаров с подконтрольной и неподконтрольной территорий (сей поселок до недавнего являлся самой крупной «черной дырой» по контрабанде, наверное, по во всей зоне АТО, счет иногда шел на десятки фур в неделю), а так же сферы деятельности СБУ, остальное — чистой воды информационно-силовая акция, призванная в очередной раз треснуть по ватным мозгам на оккупированных территориях.

Вывод.

Оперативно-тактический метод «ползучего» наступления «по-тихому» мелкими шажками в условиях позиционной войны в определенном отношении весьма хорош. Ибо позволяет вам удерживать определенным образом инициативу, улучшать свои позиции и постепенно загонять противника в невыгодные для него условия.

Однако, следует иметь ввиду, что если вы по тем или иным причинам не готовы или не желаете в любой момент перейти от «тихого» продвижения к «громкому» (то есть при необходимости пустить в ход и поддержать свои ползущие вперед подразделения чем-то потяжелее и повесомее, нежели пара батальонных минометов), им придется весьма несладко и кроваво. Ибо одно дело засыпать надоедливую рощицу массой 122-мм и 152-мм снарядов, и совершенно другое — послать выкуривать из блиндажей и окопов сепаратистов пару «замерзших» взводов.

112.ua, Украина
Константин Машовец

02.01.2017
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе