.
Луганские новости
Луганские новости:

Глава ОВГА разуверился в мирном решении в Донбассе и не исключает хорватского сценария

Источник
Глава ОВГА разуверился в мирном решении в Донбассе и не исключает хорватского сценария

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает неизбежным хорватский вариант деокупации Донбасса. Об этом он сказал на пресс-конференции в Краматорске, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Он отметил, что не является большим оптимистом в вопросе скорого освобождения временно неподконтрольных территорий.

"Я не являюсь таким оптимистом. Россияне поставили все на паузу. Ждут, какую позицию займет (избранный президент США – "ОстроВ) Трамп", - сказал Жебривский, подчеркнув, что Украина в любом случае не готова уступать свои территории.

По его словам, сейчас нужно обустраивать подконтрольную Украине территорию Донбасса, уделять внимание переговорщикам для давления на Россию и заниматься дальнейшим строительством армии.

"Мы придем, в конце концов, к хорватскому варианту", - сказал губернатор, подразумевая, что возможен именно силовой путь возвращения неподконтрольных территорий.

Показательно, что еще полгода назад, Жебривский был менее пессимистичен и выступал исключительно за мирный путь развития события. Так, в июне 2016 года он заявлял, что есть два варианта решения конфликта. Первый – отказ России от Донбасса из-за усиления международных санкций. "Второй вариант - хорватский. Строить армию - и лет через пять отвоевывать военным путем", - сказал Жебривский, подчеркнув, что лично он надеется на первый сценарий. "Потому что самое страшное на войне - хоронить своих собратьев", - объяснил он.

В 1995 году Хорватия после двух удачных военных операций "Молния" и "Буря" принудила мятежную Сербскую Краину к подписанию Эрдутского соглашению, по которому непризнанная республика при помощи ООН была мирно интегрирована в Хорватию в 1998 году.

23.12.2016
Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске