.
Луганские новости
Луганские новости:

Во временно оккупированных РФ регионах растет сексуальное насилие

Источник
Во временно оккупированных Россией регионах растет сексуальное насилие

Украинская делегация обратилась к странам-членам ООН с призывом распространить соответствующие мандаты ООН на решение проблем сексуального насилия во временно оккупированных Россией регионах.

С соответствующим заявлением выступил во вторник заместитель главы МИД Сергей Кислица, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Я хотел бы еще раз озвучить обращение украинской стороны относительно включения в сферу деятельности соответствующих мандатов ООН проблемы сексуального насилия на временно оккупированных РФ украинских территориях", - заявил представитель Украины на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН по торговле людьми в условиях вооруженных конфликтов.

В частности, он подчеркнул необходимость документальной фиксации случаев сексуального насилия, "поскольку на территориях, подконтрольных боевикам, отсутствуют украинские правоохранительные органы и невозможно собирать доказательную базу".

Он подчеркнул, что Украина решительно поддерживает международные усилия, направленные на противодействие и предупреждение полного спектра нарушений прав человека и злоупотреблений в условиях вооруженных конфликтов и в постконфликтных ситуациях.

В то же время, представитель Украины обратил внимание на принятую накануне Резолюцию ГА ООН относительно прав человека во временно оккупированном Крыму. Он выразил убеждение, что она предоставляет необходимые полномочия ООН для того, чтобы практически заставлять Россию выполнять свои обязанности страны-оккупанта согласно международному праву. "Обидно, что речь идет о стране, которая хотя и стала членом этой Организации только неполных 25 лет назад, но как постоянный член СБ должна нести особую ответственность за соблюдение Устава ООН", - подчеркнул Кислица.

21.12.2016
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе