.
Луганские новости
Луганские новости:

Оппоблок сделал заявление о блокаде Луганской и Донецкой областей

Источник
Оппоблок сделал заявление о блокаде Луганской  и Донецкой областей

Заявление ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА

Предложение блокады Донецкой и Луганской областей, высказанное сегодня секретарем СНБО А. Турчиновым, – это призыв к преступлению против граждан Украины. Призыв к блокаде двух областей – это призыв к расколу страны, к дискриминации наших граждан на государственном уровне. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует от Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины дать правовую оценку высказываниям секретаря СНБО.

Мы обращаемся к президенту с требованием дать политическую оценку этим антиконституционным заявлениям. Общество должно знать, соответствуют ли инициативы секретаря СНБО политике украинской власти, а также может ли политик, делающий такие заявления, занимать ответственный государственный пост.

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК протестует против звучащих в последнее время призывов политиков к вооруженному решению конфликта в Донбассе и полной блокаде региона, к выходу страны из Минского процесса. Мы расцениваем такие заявления как опасные для страны, мешающие урегулированию конфликта, а также как противоречащие Конституции Украины и ее международным обязательствам.

Особенно опасно то, что такие высказывания делает политик, занимающий ответственный пост секретаря СНБО, который должен подавать пример образцового выполнения Конституции и законов Украины. Мы считаем, что антиконституционные заявления А. Турчинова подрывают законность в государстве, уничтожают доверие к Украине со стороны наших зарубежных партнеров и загоняют страну в тупик международной изоляции.

Три года войны и гражданского противостояния, десятки тысяч жертв, сотни тысяч раненых и два миллиона беженцев – это цена, которую уже заплатила Украина за действия безответственных политиков. Если их не остановить, последствия для страны будут еще более катастрофическими.

Граждане Украины прекрасно понимают, почему продолжается эта война. Она позволяет определенным политикам оставаться у власти и наживаться на продолжении боевых действий, на искусственно созданном расколе страны.

Очевидно, что призывы к полной блокаде не будут способствовать урегулированию конфликта в Донбассе и не имеют никакого практического смысла для государства. Они выгодны только контрабандистам и коррупционерам во власти, покрывающим теневые потоки.

Каждый, кто призывает сегодня к отделению и огораживанию территорий, углубляет раскол Украины, отдаляет мир и восстановление территориальной целостности, грубо попирает права и свободы украинских граждан.

В связи с этим ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует от ГПУ и СБУ дать правовую оценку высказываниям секретаря СНБО А. Турчинова, а от президента – их политическую оценку.

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК обращается ко всем фракциям парламента с призывом немедленно возобновить работу над пакетом законов, необходимых для мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Каждый день отсрочки несет риск эскалации военных действий. Политики должны, наконец, оправдать надежды абсолютного большинства украинских граждан, которые ждут мира.

-------

Источник
Комментарий от Dmitry Tymchuk

Из заявления «Оппозиционного блока»: «Предложение блокады Донецкой и Луганской областей, высказанное секретарем СНБО А. Турчиновым, – это призыв к преступлению против граждан Украины. Призыв к блокаде двух областей – это призыв к расколу страны, к дискриминации наших граждан на государственном уровне… Мы обращаемся к президенту с требованием дать политическую оценку этим антиконституционным заявлениям».

1. Во как, Оппоблок уже «отдал» Кремлю не ОРДЛО, а сразу всю территорию Донецкой и Луганской областей. Г-н Бойко с Шуфричем и прочими, вы случайно Харьков и Одессу еще не переписали на Путина?

2. Борьба против дискриминации оккупантов и террористов – это, безусловно, новое открытие в мировой юриспруденции от Оппоблока. Ждем рождения понятий вроде «конституционного удовлетворения половых потребностей маньяков» и «неотъемлемого права на грабеж».

3. По версии Оппоблока, применительно к главе Украины слово «Президент» пишется с маленькой буквы. Ну дык это же не Путин. Или это они к президенту компании СКМ обращаются?

4. В целом создается устойчивое впечатление, что Оппоблок спер свое заявление у «народного совета ДНР», который то за светлый облик «молодой республики ДНР» в противовес «фашистской Украине», то «украинских граждан Донбасса обижают». Нет проблем, господа из Оппоблока – чемодан-вокзал-Донецк. Хотя Донецк, очевидно, все же транзитом на Ростов.

17.12.2016
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет