.
Луганские новости
Луганские новости:

Можно ли привлечь США к переговорам по Донбассу

Источник
Можно ли привлечь США к переговорам по Донбассу

До того, как новый президент США не вступит на свою должность и не разберется во всех делах, ожидать каких-то сдвигов в минском и нормандском формате не стоит
В последнее время в Украине нередко поднимается вопрос о привлечении к переговорному процессу по урегулированию конфликта на Донбассе новых стран: США, Польши, подписантов Будапештского меморандума и т. п. Впрочем, довольно часто люди допускают смысловую ошибку, не различая минский и нормандский переговорный процесс.

Минский процесс – это технические переговоры, которые проходят в рабочих группах, где представлены три стороны: Украина, Россия и ОБСЕ. Украинскую делегацию возглавляет Леонид Кучма. ОБСЕ фактически выступает посредником между двумя конфликтующими сторонами – Украиной и Россией. Кроме того, на переговорах неформально присутствуют главы непризнанных ДНР и ЛНР. В официальных документах их фамилии дописывают без указания должностей и ниже прочих подписантов. То есть, формально минский формат – это переговоры между тремя сторонами, которые также передаются к выполнению двум сепаратистским группам.

Приобщать новые стороны к минского процессу, по сути, невозможно, разве что добавить одного-двух посредников, но результат от этого не изменится.

Когда речь идет о привлечении новых участников, чаще всего имеется в виду нормандский процесс. Его путают с минским, так как основные встречи и подписание ключевых договоренностей происходило также в белорусской столице.

Те, кто настаивают на переходе к будапештскому формату, неосознанно действуют против Украины
Конечно, если бы США официально участвовали в нормандских переговорах, они были бы гораздо эффективнее. Но для этого нужны две маленькие детали: Вашингтон должен захотеть быть там и Россия должна на это согласиться. Мы сидим по противоположную сторону от России. Переговоры имеют смысл только тогда, когда тот, кого вы признаете противником, и с кем пытаетесь достичь перемирия или чего-то еще, также признает этот формат. Нам не о чем говорить с американцами, немцами или французами, потому что мы с ними сидим по одну сторону.

Если Россия не хочет видеть на переговорах американцев, да и сами они не стремятся к ним приобщиться, это не сработает. Впрочем, Вашингтон всегда находился рядом, контактировал со всеми сторонами, поэтому де-факто он присутствует в этом переговорном процессе.

Переход к формату Будапештского меморандума, который нам постоянно пытаются навязать, - это дикость и провокация. Во-первых, в Будапештском меморандуме есть единственный прописанный вариант прямого действия – обращение в Совет Безопасности ООН, где Россия имеет право вето. Во-вторых, давайте не забывать, что в Будапештский меморандум довольно странным образом включен Китай. Его роль там оценить трудно, но он там есть. Китай, как известно, в Совбезе ООН поддерживает решение России. Вполне вероятно, что это скоро изменится, но пока он поддерживает позицию России против резолюций, на которых настаивает Украина или США. В-третьих, в Будапештском меморандуме нет Германии, которая на сегодняшний день является главным союзником Украины. Таким образом, люди, настаивая на переходе к будапештскому формату, неосознанно действуют против Украины.

Были и другие идеи. Например, включение в нормандский формат Польши, но Россия категорически против.

Думаю, ожидать каких-то сдвигов в минском и нормандском формате можно будет только после того, как новый президент США вступит на свою должность, разберется во всех делах и возьмется за то, что происходит на востоке Европы между Украиной и Россией. Когда Америка определится со своей позицией, она сможет активно влиять на события. А пока Россия даже по Сирии не реагирует на позицию западного мира. Не стоит ожидать, что она будет реагировать на такую позицию касательно Украины.

Тарас Чорновил
Политик, бывший народный депутат

17.12.2016
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область