.
Луганские новости
Луганские новости:

В Беларуси боевиков из Луганска отпускают, а тех кто за ВСУ сажают

Источник
В Беларуси боевиков из Луганска отпускают, а тех кто за ВСУ сажают

Спецслужбы Беларуси лояльно относятся к гражданам страны, которые воюют на стороне террористов на Донбассе, но арестовывают тех, кто едет защищать Украину. Об этом рассказал военный разведчик "ЛНР" из Бобруйска Сергей Бондарь в интервью белорусской службе "Радио Свобода".

Боевик сообщил, что в августе 2016 года он приезжал на родину восстанавливать паспорт, который потерял в Москве. По его словам, российские правоохранители передали его документы своим белорусским коллегам, которые знали, чем он занимается на Донбассе.

"Меня в августе и КГБ допрашивал, и МВД. Я ехал в отпуск и потерял паспорт вместе с удостоверением (удостоверение боевика "ЛНР". – "ГОРДОН"). Потерял в Москве. Ну что делать? Надо ехать в Беларусь восстанавливать паспорт. Я приехал сюда, прихожу в паспортный стол. Паспортистка посмотрела на меня и говорит: "Ой, подождите". Минут через 10 заходит человечек в штатском. "Пройдем, – говорит, – надо поговорить", – рассказал он.

Боевик рассказал, что его допросили в КГБ по поводу его удостоверения "группы быстрого реагирования "Бэтмен", в составе которой он воевал на Донбассе.

"В основном их интересовало – за деньги я воюю или не за деньги. Я говорю: "Нет, что вы, я за идею". Спрашивали, участвовал ли в контактном бою, убивал. Я смотрю на него и думаю: "Ну ты что, дурак? Я же командир разведслужбы взвода!" – подчеркнул он.

Бондарь добавил, что не знает, сколько украинцев убил. "Я не считал. Откуда мне знать, сколько я убил? Это снайпер может точно сказать: один выстрел – один труп. А очередью можно сразу пятерых убить. Идет бой – ты стреляешь", – рассказал он.

При этом боевик отметил, что не боялся ареста на родине в связи с обещанием президента Беларуси Александра Лукашенко разобраться с гражданами страны, которые воевали на Донбассе.

"Я же знаю, что воюю за справедливость. Я спрашивал гэбэшников: "Как же так, Александр Григорьевич ведь тоже против фашизма". А они: "Ну так мы же тебя не сажаем. Мы тебя допросили – и езжай куда хочешь". Сами гэбэшники, скорее, с симпатией относятся к нам. Мне говорили: "Ну ты же все равно туда поедешь". "Ну да, – говорю, – поеду". "Только, – говорят, – в Украину не надо ехать (подразумевается подконтрольная Киеву территория Украины. – "ГОРДОН") – тебе туда въезд закрыт точно", – продолжил террорист.

Он отметил, что не слышали, чтобы кого-нибудь из боевиков "ЛНР" или "ДНР" сажали.

"Даже в милиции видно отношение: дружески относятся в целом. А вот тех, что с противоположной стороны, я так понимаю, сразу сажают", – подытожил Бондарь.

06.12.2016
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет