.
Луганские новости
Луганские новости:

В Донбассе растет сексуальное насилие

Источник
В ДЖонбассе растет сексуальное насилие

Около 90 % случаев гендерно-обусловленного насилия (ГОН) приходится в Украине на насильственные действия в отношении женщин. Об этом сообщает Фонд народонаселения ООН.

Согласно результатам проведенного в 2014 году опроса о распространенности насилия, по крайней мере от одной формы физического или сексуального насилия за всю жизнь пострадало не менее 22% женщин в возрасте 15-49 лет. При этом отмечается, что много случаев насилия не фиксируются.

«В 2016 году 78% звонков, поступивших на Национальную горячую линию по предупреждению ГОН, касались домашнего насилия. Кроме нехватки качественных услуг, существует тенденция не привлекать внимание к проблеме, а наоборот, замалчивать ее. Из-за глубоко укоренившихся дискриминационных стереотипов домашнее насилие часто считается «внутренним вопросом», в которое не должны вмешиваться полиция, местные органы власти, работники социальных служб, соседи и родственники», - говорится в сообщении.

Вместе с тем отмечается, что с началом конфликта на востоке Украины эта ситуация обострилась, ведь перестали действовать обычные механизмы поддержки. Кроме того, подавляющее большинство внутренне перемещенных лиц составляют женщины и дети, вынужденные покинуть родные дома и населенные пункты практически без ресурсов для преодоления экономических трудностей и все возрастающего стресса. А у лиц, оставшихся в районах ведения боевых действий, есть повышенный риск стать жертвой сексуального насилия со стороны участников боевых действий.

В 2016 году в Луганской и Донецкой областях было выявлено более чем 10 000 случаев ГОН. 69% зафиксированных случаев касались домашнего насилия.

28.11.2016
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу