.
Луганские новости
Луганские новости:

Кучма не хочет участвовать в переговорах по Донбассу

Источник
Кучма не хочет участвовать в переговорах по Донбассу

На встрече Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске 23 ноября будут обсуждаться вопросы отведения войск и прекращения огня в районе пгт Станица Луганская Луганской области и вопрос обмена заложниками. Об этом заявил представитель Украины в ТКГ, второй президент Украины Леонид Кучма, сообщает Интерфакс-Украина.

Кучма напомнил, что в Станице Луганской незаконные вооруженные формирования не выполняют необходимого для отвода войск условия – устойчивого прекращения огня.

Касаясь вопроса обмена пленными, он отметил, что в поданном боевиками списке на обмен, так называемом "списке 600", большинство лиц не имеют отношения к зоне проведения антитеррористической операции. По его мнению это происходит из-за того, чтобы туда допускали Международный Красный Крест.

Кучма считает главным достижением Минских договоренностей прекращение войны. "Все-таки количество погибших, давайте вспомним, за это время где-то 10 тыс", – напомнил он.

Представитель Украины добавил, что "главное действующее лицо в этой ситуации, от которого зависит, будет ли война или замороженный конфликт или еще что-то, – это Россия".

Экс-президент также заявил, что уже длительное время просит об отставке с должности представителя Украины в ТКГ, однако до сих пор замена ему не найдена.

"Все время прошу, освободите меня, пожалуйста, от этой работы. Я один остался из той команды, которая была изначально. Россия двоих уже поменяла… Я с удовольствием сдаю свои полномочия: может, действительно кто-то лучше может это сделать", – подытожил Кучма.

16.11.2016
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников