.
Луганские новости
Луганские новости:

Как живут сдавшиеся боевики Донбасса

Источник
Как живут сдавшиеся боевики Донбасса

С августа 2015 года на подконтрольную украинскому правительству территорию по программе возвращения СБУ вернулись почти 300 граждан Украины, ранее входившие в состав незаконных вооруженных формирований (НВФ). Как заявляют в Службе безопасности Украины, данная программа не предусмотрена Минскими соглашениями и является инициативой украинской стороны. Об этом говорится в статье Deutsche Welle.

Журналисты издания встретились с двумя бывшими участниками вооруженных групп «ДНР».

Зоя служила пулемётчицей у боевиков, однако утверждает, что в боевых действиях участие не принимала. На подконтрольную украинскому правительству территорию вернулась вслед за мужем.

«Кто-то из ополчения сказал ему о программе по возвращению. Мы сомневались, - рассказывает Зоя. - Боялись. Думали, что вернемся, а потом еще год будем бесплатно работать на Украину - копать окопы, грузить снаряды. Ну, так это все в Новороссии рассказывали. Но муж не поверил и тихонько уехал. И вот скоро два месяца, как мы дома».

Сейчас она работает в пекарне.

18 августа 2015 года первый участник НВФ вернулся домой. На каждого из них заводится уголовное производство, в ходе которых после проверок вернувшихся оправдывают.
На сегодня уже закрыто около 80 дел. В процессе уголовного расследования, либо в ожидании решения суда - еще около 200 человек.

Полковник СБУ Игорь Кутепов уверяет что, до сих пор программой воспользовались люди, которым бояться нечего, проверка показала, что за ними нет тяжких преступлений. Те, кто знает, что наказания не избежать, а их около 30 процентов, не возвращаются, утверждает он.

По словам бывших сторонников «ДНР», процесс их возвращение домой является многомесячной спецоперацией СБУ с маскировкой, переодеваниями и длинными переговорами. Если противник узнает, что кто-то желает дезертировать, то его могут убить.

Еще один герой статьи - бывший боевик Владимир - говорит, что в его обязанности входило дежурство на блокпосту. С началом активных боевых действий он отправил семью в Россию, а сам пошел ремонтировать машины боевиков.

«Зачем ехать в шахту, если я могу остаться на поверхности? Я согласился. Зарплата была такая же», - рассказывает он.

Когда украинская армия подошла к городу, Владимир уже с автоматом охранял мост через реку, чтобы его не подорвали военные ВСУ. Говорит, по украинским солдатам или гражданским не стрелял - его родной брат служил в украинской армии. А когда в его поселке начали рваться снаряды, вообще сбежал в Россию. Возвратиться домой почти через год его подтолкнул брат. Он же сообщил в СБУ о желании Владимира сдаться.

По словам Зои и Владимира, главной причиной их возврата на территорию, подконтрольную Киеву, было разочарование «русским миром» и желание жить дома. По словам Зои, «когда русские военные начали "переподчинять" ополченцев своей армии», это стало последней каплей.

13.11.2016
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет