.
Луганские новости
Луганские новости:

Не забудьте перевести часы

Источник
Не забудьте перевести часы

30 октября Украина перейдет на зимнее время. Как адаптировать свой организм к переводу часов на час назад?.

Переход на зимнее время в 2016 году в Украине запланирован на 30 октября. В 4 часа утра стрелки часов нужно будет перевести на один час назад.

Для многих людей перевод часов - этот неотъемлемый элемент и без того депрессивной осени - становится очередным поводом для стресса.

Перевод часов. Чем он опасен для здоровья?
Исследователи отмечают, что переход на зимнее время представляет наибольшую опасность для людей, которые склонны к депрессии или страдают от болезней сердечно-сосудистой системы.

Так, несколько лет назад крупное исследование шведских медиков из Каролинского института в Сольне показало, что в первые дни после перехода на зимнее время увеличивается количество инфарктов. В первую очередь, это связано с переменами в длительности сна, отмечают исследователи. А главной рекомендацией в этом случае является плавная смена режима дня.

Группа австралийских исследователей установила связь между переводом на зимнее время и возростающим количеством самоубийств. Это связано с обострениями сезонной депрессии. Но главным фактором является сокращение светового дня и отсутствие солнечного света во время пробуждения.

Также в последние годы был опубликован ряд исследований, которые свидетельствуют о росте количества дорожных инцидентов в первые дни после перехода на зимнее время. Авторы исследований не склонны искать медицинские обоснования этого явления. Чаще всего объяснение весьма банально и связано с сокращением светового дня. А в темноте всегда больше шансов для возникновения аварийных ситуаций.

Переход на зимнее время. Защити себя сам
Чтобы защититься от негативных последствий перевода часов на зимнее время, следует начать готовиться к нему заранее. Эксперты рекомендуют за несколько дней до перевода часов ложиться спать на 15 минут раньше.

Кроме того, следует избегать любых привычек, которые могут вести к нарушению сна. В частности, помешать нормальному режиму может дневной сон. Также не рекомендуется пить кофе после обеда.

В целом люди легче адаптируются к переводу часов на зимнее время, чем к весеннему переводу стрелок часов, отмечает американский медик Майкл Бреус. Все таки, у них появляется "лишний" час времени.

Однако, любая смена режима несет определенный стресс для организма, поэтому некоторые рекомендации медики все же дают.

Важно обойтись без стресса непосредственно в день перевода часов, поясняет Бреус. Лучше лечь спать в привычное время, чтобы дать организму возможность самому адаптироваться к новому режиму. Первое утро пройдет отлично благодаря "лишнему" часу. Проще говоря, не стоит пытаться перестроить внутренние часы организма в "ручном" режиме.

Пробуждение в темноте нарушает циркадный ритм организма, отмечает американский медик Джозеф Меркола. И напрямую влияет на работу имунной системы организма.

В связи с этим Меркола рекомендует непременно есть питательный завтрак (побольше сезонных овощей и поменьше сахара) и стараться выходить на солнце, как только оно появится утром. Это поможет бороться с нехваткой витамина D.

Он также рекомендует в зимнее время спать в полной темноте и не "перегревать" помещение. Спать лучше в легкой прохладе, отмечает медик.

30.10.2016
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет