.
Луганские новости
Луганские новости:

А что если Боинг в Донбассе сбили не случайно?

Источник
А что если Боинг в Донбассе сбили не случайно?

Несмотря на все риски и проблемы, Россия сумела использовать эту тему по полной программе
Мы постоянно говорим, что россияне сбили Боинг МН17 «по ошибке». Но может это не так? Может, это была целенаправленная операция?

Ведь что мы имеем в итоге? Наказание Россия так и не понесла, и, очевидно, не понесет. Точнее, может что-то когда-то и будет, но это не так уж важно. Тем не менее, эта тема была использована для «раскрутки» референдума в Нидерландах, благодаря которому Россия заблокировала ассоциацию Украины с ЕС.

То есть, фактически Россия получила больше преференций, решила одну из важнейших проблем ценой одного выстрела из Бука. Так почему же мы отвергаем версию, что это было сделано осознанно?

Принцип «бритвы Оккама» учит нас отбрасывать ненужные усложнения, оставляя лишь очевидные и простые ответы на поставленные вопросы. Россияне затащили на территорию Украины зенитный ракетный комплекс и сбили пассажирский лайнер. В поисках виновных мы пошли по пути усложнения: выдумываем альтернативные версии, мол, россияне хотели сбить то ли российский самолет, то ли украинский, отбрасывая при этом наиболее очевидный вариант – что они сбили тот самолет, который хотели.

Москва решила одну из важнейших проблем ценой одного выстрела из Бука
Несмотря на все риски и проблемы, Москва использовала эту тему по полной программе, в частности, для создания негативного имиджа Украины за границей (в тех же Нидерландах). Неслучайно именно там развернулась самая агрессивная кампания против ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Голландское правительство заявляет о возможности отмены решения по ассоциации. Совпадение или закономерность? Мы утверждаем, что это лишь случайность, но заметить закономерность в этих событиях не так уж сложно.

Соответственно, возникает вопрос: не была ли это целенаправленная операция с вполне конкретной целью по дискредитации Украины в отдельно взятой стране для срыва дальнейших планов по евроинтеграции. Ведь срыв евроинтеграции является одним из ключевых направлений российской внешней политики в Украине, что и послужило причиной для начала войны. Раз Россия была готова перебросить войска в Украину и рассориться со всем миром, то почему мы не можем предположить, что Боинг она сбила преднамеренно.

Да, эта история нанесла достаточно сильный удар по имиджу России. Но он и до того был не самым лучшим. Россия и так была агрессором, нарушителем международных норм и гражданских прав, отбрасывающим общепринятые ценности демократического мира. На этом фоне катастрофа МН17 просто теряется, растворяется в общем имиджевом негативе. Действия России в Сирии, например, могут рассматриваться как военные преступления. Тем не менее, к каким-то серьезным последствиям для нее это не привело. Судя по всему, Запад просто не знает, как еще надавить на Кремль.

И поскольку простые европейцы не слишком хорошо разбираются в Украине и украино-российских отношениях, а самолет объективно был сбит именно на территории Украины, это стало основой для распространения по Европе массы негатива в отношении нашей страны. Россия, судя по всему, добилась своего.

Конечно, результат нидерландского референдума был определен не только катастрофой МН17, но это явно не последний фактор. Выигрывает не тот, кого больше поддерживают, и кто получает больше одобрительных отзывов в свою сторону, а кто реализует поставленные задачи. У России есть очень конкретная задача: сорвать интеграцию Украины с ЕС и создать базу для дальнейшей реинтеграции страны в российские геополитические проекты. Москва движется в этом направлении очень последовательно и готова на этом пути предпринять любые меры, ни в чем себя не ограничивая. Определенный эффект ее действия, безусловно, имели.

Петр Олещук
Политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко

29.10.2016
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников