.
Луганские новости
Луганские новости:

Три главных момента встречи по Донбассу

Источник
Три главных момента встречи по Донбассу

Направление по урегулированию ситуации на Донбассе выбрано правильно, но детали не согласованы. Поэтому процесс затянется
По итогам берлинской встречи Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина можно выделить три ключевых момента:

Во-первых, решение выработать дорожную карту реализации Минских соглашений. Российская сторона противилась этой идее, поскольку в документе четко выписана хронология выполнения Минска. Более того, сперва должна гарантироваться безопасность, и только после этого произойдет политическое урегулирование. Путин долгое время не соглашался, но теперь одобрил.

Во-вторых, подтверждение формата вооруженной миссии ОБСЕ.

В-третьих, разведение войск по линии разграничения, в том числе в Дебальцево.

Достигнутые договоренности выглядят неплохо, хотя выполняться будут долго. Последовательность дорожной карты, например, планируют обсуждать до конца ноября. Эффективность разведения войск пока под вопросом: договоренности есть, а на практике возникают трудности. Неизвестно, будут ли разведены силы и когда этот процесс завершится.

Завтра конфликт не закончится, но у нас будет время укреплять свою оборону
О формате вооруженной миссии ОБСЕ вообще можно молчать. Это может быть и десяток чиновников с пистолетами, и военная операция, проводимая военными частями отдельных стран – и первое, и второе называют вооруженной миссией ОБСЕ. Иными словами, формат этой миссии будет еще согласовываться и пересогласовываться.

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что вопрос введения в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ нужно связать с проведением местных выборов на оккупированных территориях, однако подчеркнула, что наблюдатели ОБСЕ обязательно должны получить доступ к границе с РФ, оккупированной боевиками. Если формат вооруженной миссии будет означать контроль над границей и над оккупированными территориями, а также очистку Донбасса от вооруженных террористов, тогда на предложенную Меркель формулу действительно можно согласиться. Но чтобы держать под контролем такую территорию, несколько машин со значком ОБСЕ недостаточно. Кроме того, остается открытым вопрос: а кому будет передаваться контроль над границей?

То есть, направление избрано правильное, но отсутствие множества деталей в этом плане означает, что процесс его реализации затянется надолго. Завтра конфликт не закончится, но у нас будет время укреплять свою оборону.

Сергей Таран
Политолог

21.10.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским