.
Луганские новости
Луганские новости:

Мосул - пример для Донбасса

Источник
Мосул - пример для Донбасса

Украина должна сделать ряд серьезных выводов из операции против ИГИЛ в Ираке, в частности о необходимости быть субъектом международных переговоров, завоевывать территории вместе с душами населения и не "разбрасываться" даже неудобными союзниками. Так считает ученый секретарь Украинского института стратегий глобального развития и адаптации (УИСГРА) Руслан Халиков.

"Мосул – последний крупный форпост ИГ в Ираке. После захвата города карта контроля в Ираке изменится, и поэтому есть конкуренция между союзниками. Чтобы избежать перевеса в одну из сторон, штурм города и происходит при участии разных отрядов", – отметил Халиков.

Он обратил внимание, что операция в Мосуле интересна и в гуманитарном контексте: незадолго до начала решающей атаки неподалеку от города были созданы несколько палаточных лагерей для людей, имеющих желание и возможность покинуть территорию; над городом разбрасывались листовки, информирующие мирное население о предстоящей атаке.

Что же касается выводов, которые из происходящего на Ближнем Востоке для своей военной стратегии должна сделать Украина, то эксперт отмечает три важных пункта:

– вопросы такого масштаба решаются на международном уровне, и если страна не станет субъектом международных переговоров, то она станет объектом реализации их решений;

– отвоевание территории должно сопровождаться завоеванием душ мирного населения, минимальной заботой о нем, а не обвинениями в предательстве и неспособности постоять за себя;

– не существует идеальных союзников, но нельзя разбрасываться даже неудобными и условными союзниками, ведь кажущиеся сегодня незначительными ресурсы завтра могут оказаться критически важными.


19.10.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским