.
Луганские новости
Луганские новости:

Особый статус луганским узникам

Источник

Верховная Рада может уже в следующем месяце принять законопроект о социальной защите и реабилитации бывших пленников террористов "Л/ДНР".

Об этом в эфире программы "Грані війни" на ObozTV рассказал один из авторов законопроекта Анатолий Поляков – бывший узник "ЛНР", председатель ОО "Украинская ассоциация военнопленных".

"У людей появится статус. На сегодняшний день у нас порядка 3 тысяч человек, которые прошли через плен. Они никак не определены", - объяснил он.

Как подчеркнул Поляков, люди сталкиваются с проблемами, когда выходят из плена.

"Первая – это медицинское состояние. Необходима помощь, но никакой бесплатной медицинской помощи сегодня нет. Второе – это правовая реабилитация. Многие люди воевали в добровольческих батальонах или проживали на оккупированных территориях. У них нет социального жилья, они вообще бесправны", - объяснил бывший узник террористов.

По его словам, законопроект базируется на трех основных принципах – правовая, социальная и психологическая реабилитация. Люди получат юридический статус и комплекс мер по реабилитации и адаптации к нормальной жизни. Прежде всего это социальное жилье, потому что многие возвращаются из плена ни с чем.

"Когда возвращаешься в мирную жизнь, красивое селфи делают на твоем фоне, а потом ты через волонтеров пытаешься, чтобы тебя поместили в какую-то больницу", - отметил Поляков.

"Сегодня законопроект зарегистрирован в Верховной Раде, есть хорошая поддержка группы депутатов, есть одобрение президента Украины. Я думаю, что этот закон будет принят уже в апреле нынешнего года", - добавил он.

18.03.2018
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским