.
Луганские новости
Луганские новости:

Чем плох для Донбасса хорватский сценарий

Источник

Силовой сценарий освобождения оккупированных территорий Донбасса при нынешнем оснащении Вооруженных сил Украины обойдется в тысячи погибших солдат.

Об этом в эфире ObozTV заявил военный эксперт Олег Стариков.

"Освободить оккупированные территории той армейской группировкой, которая есть, будет проблематично. Сейчас решается вопрос по миротворцам. Посчитали, что если Украина с теми видами вооружений при поддержке НАТО пойдет по "хорватскому" варианту, то будет потеряно 10 тысяч человек и миллион беженцев. Натовцы на это не пойдут. Поэтому они будут вводить туда миротворцев, то есть идти по минскому варианту", - считает он.

По его словам, для изменения сложившийся ситуации нужно поменять структуру расходов военного бюджета.

"До 2017 года 80% бюджета шло на содержание армии, 15% на закупку вооружения и 5% на боевую подготовку. В армии НАТО - 30%, 30%, 30%. Сейчас у нас армия чем вооружена? Оружием третьего поколения. Это то, что осталось с времен бывшего Советского Союза. Это оружие было в перспективной разработке в конце 50-х - начале 60-х годов", - подчеркнул эксперт.

Показательным примером эффективных действий современной армии, по его словам, можно считать разгром российских наемников в Сирии.

"В американской армии оружие 5-6 поколения. Последний пример, когда они в Сирии разбомбили группу "Вагнера". Американцы показали, как они могут сделать. А у нас вооружение бьет не по целям, а по площадям", - заключил Стариков.

25.02.2018
Подписаться на луганские новости

Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске
На Луганщине ходят по домам жителей с автоматами и собирают голоса за Путина