.
Луганские новости
Луганские новости:

В Луганске поставили памятник русским наемникам

Источник

В подконтрольном боевикам Луганске установили памятник гражданам Российской Федерации, участвующим в боях на Донбассе против украинских военнослужащих. Фотографию памятника опубликовал «Другой Луганск» в соцсети Twitter.

Памятник расположен в сквере имени «Молодой гвардии» в центре Луганска. До 2007 года сквер носил имя 30-летия Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ).

Пользователь Necro Mancer пишет, что памятник в Луганске установлен в честь участников российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнера». К записи он прикрепил фотографию аналогичного памятника, установленного в Сирии.

Как сообщала группа расследователей Conflict Intelligence Team, медаль с изображением креста, изображенная на памятнике в Сирии, схожа стем, который вручали бойцам ЧВК за взятие Пальмиры. Надпись на постаменте на арабском языке, как утверждали в группе, гласит: «Российским добровольцам, геройски погибшим при освобождении сирийских нефтяных месторождений от ИГИЛ».

Как сообщает «МК на Дону», организаторы – «Лига ветеранов локальных конфликтов» – «честно признались, что архитектурную концепцию памятника [в Луганске] придумал сам народ, благодарный за участие российских добровольцев в тяжелых боях 2014-2015 годов».

В августе 2017 года по данным Генштаба Украины, на неподконтрольной территории Донбасса дислоцировались 2900 кадровых военных российской армии. Как заявляла советница начальника Генштаба Любовь Цибульская, эти военные разделены на два армейских корпуса, которые интегрированы в систему управления Южного военного округа Вооруженных сил РФ.

23.02.2018
Подписаться на луганские новости

В партии Зеленского заявили, что Украине нужна диктатура
Войска НАТО уже на территории Украины, - El Pais
ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв