.
Луганские новости
Луганские новости:

Совбез ООН может принять вариант РФ по миротворцам и фактически узаконить ЛНР-ДНР

Источник

Телефонный разговор Порошенко и Путина свидетельствует о существовании определенных договоренностей и компромиссов по миссии ООН на Донбассе. То, что собеседники говорили об обмене военнопленными, больше похоже на прикрытие.

Очевидно, в переговорном формате Волкер–Сурков были достигнуты договоренности по миротворцам, которые решили закрепить непосредственно на государственном уровне Украина – Россия. Ведь без согласия Киева и Москвы введение миротворцев невозможно.

Порошенко и Путин обсуждали модальность введения миссии ООН, согласно российскому сценарию, и, соответственно, выполнение Украиной политической части "Минска-2". То есть поэтапное введение миротворцев – сначала миссия располагается на линии разграничения, потом амнистия боевиков, проведение выборов и предоставление особого статуса ОРДЛО. После чего миссия расширяется.

Разговор Порошенко и Путина не случайно произошел после заявлений Госдепа США, что Россия не выполняет Минские договоренности. Путин решил перехватить инициативу и дал пас Украине, поговорив с Порошенко, показывая, что РФ якобы выполняет соглашения.

Примечательно, что Россия одним из требований введения миротворцев на Донбасс выдвигает присутствие в миссии представителей стран – сателлитов РФ. Однако Украину такой вариант не может устраивать.

В частности, речь идет о Беларуси и Казахстане. Наше общество готовят к тому, что по миротворцам нужен компромисс. В частности, участие в них стран, находящихся на орбите России.

Поэтому не случайно, что накануне разговора президентов Украины и России заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что нужно искать компромиссы в моменте проведения миротворческой операции и присутствия в миссии ООН представителей стран – сателлитов РФ – Беларуси.

Впрочем, страны, которые указываются в перечне, не имеют большого опыта проведения миротворческих операций. Беларусь участвовала лишь раз – в Ливане. Да и то "контингент" насчитывал аж пять человек.

По моему мнению, попытка Запада успокоить нас присутствием в миссии представителей Швеции тоже не выдерживает критики. Численность армии Швеции составляет 13 тыс. человек. В лучшем случае в миссии ООН будет около сотни шведов. И они не смогут повлиять на миссию, в которой будут присутствовать страны – сателлиты России. Это прикрытие отсутствия в миссии ООН представителей стран НАТО. Кроме того, недостаточно количество миротворцев, которые могут быть введены на Донбасс.

Уже прозвучали заявления экс-главы НАТО Расмуссена, что страны Европы и даже третьего мира не могут собрать необходимое количество миротворцев для операции на Донбассе – около 20 тыс. военных. Сегодня самый большой контингент – 10 тыс. миротворцев – расположен на участке 80 км в Ливане. Тогда как неконтролируемый участок украинско-российской границы составляет около 400 км.

Есть большая вероятность, что в Совбезе ООН проголосуют за резолюцию по миротворцам в российском варианте. В таком случае обстрелы могут быть прекращенны. Но не больше. Реализуется абхазский сценарий Суркова. Введение миссии по линии разграничения – де-факто признание псевдореспублик, которые политически будут после выборов интегрированы в политическое поле Украины для дестабилизации нашего государства.

Дмитро Снєгирьов

18.02.2018
Подписаться на луганские новости

Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске
На Луганщине ходят по домам жителей с автоматами и собирают голоса за Путина