.
Луганские новости
Луганские новости:

Россия намерена узаконить оккупацию Донбасса

Источник

Главам министерств иностранных дел государств нормандского формата (Украина, Россия, Германия, Франция) практически нечего обсуждать. Об этом написал в Facebook 17 февраля собственный корреспондент украинского агентства УНИАН в Москве Роман Цимбалюк.

"Какая уж там встреча нормандского формата. Обсуждать главам МИД, по сути, нечего. Потому как страна-агрессор хочет уболтать всех так, чтобы узаконить оккупацию Донбасса. Причем, чтобы миротворцы ООН защищали российские оккупационные администрации на линии разграничения, а Лавров (министр иностранных дел России Сергей Лавров. – "ГОРДОН") размышлял о "внутриукраинском конфликте". При этом РФ хочет получить лавры "миротворца", сохранив контроль за отдельными районами Донецкой и Луганской областей. Полное игнорирование фактов. Россия не оставляет попытки убедить всех, что два плюс два не четыре, а три", – написал Цимбалюк.

По его словам, "реально есть две позиции".

"Российская: "Донбасс – это Украина, но мы его, как и Крым, не отдадим". Украинская (аналогичная с западными странами): "Раз у нас "внутриукраинский конфликт" – вводим на всю территорию миротворческую миссию ООН с контролем границы". Причем, это уже колоссальный компромисс, так как часть территории де-факто на время передается под контроль международной администрации. И что мы слышим из Кремля – об этом не сказано в Минских соглашениях. Там нет вообще ни слова о миротворцах, но если хозяину Кремля удобно, то тема без проблем обсуждается, но только чтобы сохранить оккупацию. Даже немцы открытым текстом говорят, что разворачивание миротворческой миссии уже повод для снятия/смягчения санкций. А мишка слушает, но двигаться не собирается", – продолжил журналист.

Он добавил, что "ситуация абсурдна".

"Из Кремля звучит пластинка о "гражданской войне". Но почему-то люди, которых в РФ называют "ополченцами", ходят в российской военной форме. Согласно правилам русского языка, по отношению к ним нужно использовать определение "коллаборанты". Историю про "купить в любом военторге" мы уже слышали. Крым захватили достаточно быстро и "народная самооборона" стала "мы никогда не скрывали, что это российская армия". Эти же люди залили Донбасс кровью, поэтому не хотят отказываться от термина "ополченцы", – считает Цимбалюк.

18.02.2018
Подписаться на луганские новости

Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске
На Луганщине ходят по домам жителей с автоматами и собирают голоса за Путина