.
Луганские новости
Луганские новости:

Чего хочет Кремль по Донбассу

Источник

По случаю дня российского дипломата (10 февраля) Лавров 11 февраля разболтался на телеканале "Россия 1" как старый Мазай в сарае. С тем отличием, что давал интервью в дворцовых интерьерах и зайцев, как дед Мазай, не спасал. Интервью вышло абсолютно в советском духе: США всех нагнули, включая европейцев, на что те слезно жалуются в кулуарах Лаврову, но открыто перечить Вашингтону не смеют, а РФ – гарант мира на планете. По стилю напомнило "Клуб кинопутешествий", когда из СССР не выпускали и все путешествовали по миру с ведущим Юрием Синкевичем, роль которого взял на себя Лавров. Возникло даже ощущение, что его готовят на пенсию вести восстановленный "Клуб кинопутешествий". Самое время: опять кругом враги, силовики безвыездные давно, и остальные просто обязаны к ним присоединиться, и гулять по миру с Лавровым в телевизоре.

Эту политику оккупационные российские власти в Приазовье и Донецко-Луганской агломерации уже внедряют: запретили сотрудникам ЖЭКов и всем, кого могут наказать рублем, ездить в "загнивающую Украину". Звонить в Украину запретили всем методом отключения от российской МТС, которая после начала революции стала использовать британский брэнд Vodafone. Пока ездить "за бугор" в Украину можно только частникам и пенсионерам. Но это ненадолго. У оккупантов пенсионеры уже вызывают подозрения: они получают деньги от иностранного государства, следовательно, могут быть завербованы и передавать "нацистам" информацию. Они могут быть двойными агентам, могут вообще "разводить" всех, а за гуманитарную помощь ООН – продаться ещё и ЦРУ. Пенсионер – это потенциальный шпион и поэтому оккупанты скоро "пенсионный туризм" прекратят. Честные граждане народных республик не могут ездить за жалкими подачками к нацистам и звонить родственникам "за рубеж" в Киев и Бахмут. Крым тоже скоро закроют на въезд и выезд.

Всё, на запад от КПП "Майорское" теперь начинается "мир наживы и чистогана" со всеми его ужасами, где, как уверяет Лавров, "поднимают голову неонацисты", подобно тому как раньше они в лице ХДС-ХСС поднимали голову в ФРГ. Но в России теперь так Меркель называют только дремучие коммунисты, и даже Лавров назвал Порошенко и Климкина коллегами, а не хунтой и неонацистами. Лаврову не хочется в отставку вслед за Клинцевичем, но придётся. Он под № 65 в "кремлевском списке", а это прямое пожелание его куда-нибудь удалить, если РФ хочет нормальных отношений с США.

Не исключено, что интервью Лаврова каналу "Россия 1" – прощальное. В нём Лавров "случайно" разболтал – РФ не признает "ДНР" и "ЛНР", так как она всегда слово держит и твердо намерена следовать соглашениям в Минске, в отличие от Украины. О том, что Минск-2 стал результатом нарушения Минска-1 наступлением "бурятов" на Дебальцево, Лавров скромно промолчал, следуя традиции российской дипломатии. "Конгресс народов Сирии" в Сочи, где он был докладчиком № 1, тоже сопровождали наступление войск РФ в Сирии и бомбардировки района Дамаска Восточная Гута вопреки соглашению в Астане. Собственно, Минск-1 отличается от Минска-2 лишь тем, что РФ по нему расширила зону оккупации в Украине, а так – Россия всегда слово держит.

На "случайный" вопрос о признании "народных республик" Лавров заверил: даже в мыслях такого не было. Это был прямой посыл США и всем. Разумеется, слова Лаврова ничего не значат. От них "пацаны", пославший летчика Филиппова в Сирию, всегда могут отказаться и сказать: это частное интервью Лаврова после праздника, а не официальный документ. Но нынешняя резкая любовь Кремля к Минску-2, имеет вполне очевидную причину.

Кремль планирует осенью провести "выборы" в своих марионеточных "республиках", представить их как выполнение Минских соглашений и, ссылаясь на них потребовать от Германии, США, Украины и Франции признания этих "выборов". Поэтому у Кремля задача – "тянуть резину" до осени и вести разговоры о миротворцах ООН так, чтобы они зашли в ОРДЛО не раньше, чем на момент "выборов". Тогда их присутствие можно будет пытаться представлять в качестве доказательства, что те прошли не под дулом автомата, в отличие от "референдума" в Крыму, а под наблюдением ООН. После этого Москва берет слово Лаврова назад, и ссылаясь на Минск, признает вместе с парочкой своих сателлитов обе "республики" и требует, чтобы отныне все вели с ними прямые переговоры. Если такие переговоры начнутся, то Москва будет на них продавливать для Украины вариант Хасавюртовского соглашения 1996 г. Тогда Россия признала свое поражение в войне с Чеченской республикой Ичкерия и была вынуждена подписать с ней соглашение о выводе своих войск и де-факто о выплате компенсации за потери.

По Хасавюрту подписание окончательного мира РФ с Ичкерией должно было произойти в 2001 г. Но в 1999 г. Россия нарушила соглашение и без объявления войны напала и оккупировал Чечню. Но это не избавило Россию от затрат на восстановление инфраструктуры и жилого фонда в Чечне, а также от покупки лояльности тех, кого она вчера называла "боевиками и террористами". Так как договор с ними Кремль не оформил, то вынужден платить "дань" клану Кадырова до сих пор, чем в условиях санкций тяготится и урезает "дотации".

Версия Хасавюрта для Украины выглядит так: она будет платить "республикам" дань ещё в большем объеме, чем при Януковиче, украинское законодательство в них не будет действовать, и "республики" должны получить право "вето" на решения Верховной Рады в сфере внешней политики, а также депутатские места для своих смотрящих за ней. При этом сами "республики" никаких обязательств перед Украиной не берут, и имеют право заключить договора о военном союзе с РФ по образцу так называемой "Южной Осетии". Москва для приличия выждет после "выборов" полгода, максимум год, в зависимости от ситуации, и заключит с ними такие договора, ссылаясь на неуплату Украиной дани в полном объеме или на "бандеровцев".

Это попытка навязать Украине такого себе коллективного Додона как в Молдове, в виде донецких коллаборантов, наемников, просто бандитов и агентов ФСБ, но которому нельзя "дать по рукам" через Конституционный суд. Всё это Москва и дальше будет выдавать за "гражданскую войну" в Украине. Если следовать логике Москвы, то Великую отечественную войну № 3 пора переименовать в гражданскую, так как в первых рядах Вермахта лихо скакали донские казаки "белого" генерала Краснова, к которым позже присоединилось 1,5 млн. бойцов РОА "красного" генерала Власова, восставших против диктатуры Сталина из-за предательства им светлых идеалов коммунизма. При таком подходе остается лишь пожалеть социалиста Гитлер, который позволил русским втянуть себя в их внутренние разборки и отвлечь от великой битвы с Англией за правильный социализм.

Кремль заговорил о миротворцах ООН на Донбассе исключительно для реализации своего плана по превращению Минска в Хасавюрт для Украины. Эти переговоры в ООН уже сдвинулись с "мертвой точки" и появилась информация, что общее руководство всей миссией будет возложено на Швецию. Согласие на отправку своих военных дали также Бразилия и Беларусь, которую в РФ рассматривают как своё "доверенное лицо". Армению отклонили, так как на ней "висит" Карабах.

Но в Кремле очень боятся, что всё может пойти не по его плану, – слишком много факторов риска. Поэтому в Кремле нервничают и в традициях российской дипломатии пугают войной. За последние пять дней НАТО уже дважды официально интересовалось, зачем Россия опять размещает "Искандеры" в Калининградской области? Вы готовитесь напасть или как? Кремль дважды отвечал: область наша, хотим и размещаем, и не обязаны это объяснять, а пропаганда внутри России привычно погнала "волну" о приближении НАТО к границам РФ. НАТО может пойти на встречу просьбе русских пропагандистов и таки разместить где-нибудь рядом свои ракеты. Например, в Украине, что сделает невозможным открытое вторжение войск РФ. Со скрытым будет как в Сирии, и Песков опять скажет: мало ли где находятся граждане РФ по своей личной инициативе с танком, купленным вскладчину. Мы их туда не посылали и ответственности за них не несём.

Другой фактор риска – Вооруженные силы Украины. Они тоже могут внести свои коррективы в план Кремля ещё до прибытия миротворцев ООН, чем облегчат им работу. В РФ и "республиках" опять включили пропагандистскую истерику о наступлении ВСУ в ближайший понедельник, ловят шпионов и собираются всех мобилизовать. Россия в этом даже обогнала свои "республики" – приняла закон об обязательной явке призывников в военкоматы ещё до получения повесток. Турчинов троллит Россию и обещает, что ВСУ могут войти не только в Донбасс, но и в Крым, не дождавшись миротворцев ООН. МИД Украины тоже ещё может преподнести РФ много сюрпризов. Например, потребовать сначала вернуть всех заложников и пленных, и лишь после этого впустить миротворцев ООН, чтобы потом не посылать танковую бригаду в Сибирь за Сенцовым, Кольченко и другими.

Путин простыл, третий день гриппует. Сталин тоже умер в марте. Ещё один фактор риска, и не последний. Поэтому Кремль и отправлял для неофициальных переговоров Собчак в США, а Титов в Великобританию, – очень хочет узнать, что будет с деньгами после отмены в Европе банковской тайны.

Сергей Климовский
Кандидат исторических наук, историк и археолог

17.02.2018
Подписаться на луганские новости

Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске
На Луганщине ходят по домам жителей с автоматами и собирают голоса за Путина