.
Луганские новости
Луганские новости:

Как улучшить формат переговоров по Донбассу

Источник

Давление на Москву

Можно ли улучшить формат переговоров по Донбассу?

Россия не впервые заявляет, что закон о реинтеграции Донбасса нарушает Минские договоренности. Но это не более чем общеполитические пустые заявления. Если есть какие-то возражения, то надо цитировать или хотя бы намекать на конкретные статьи закона. Зато в России ни разу не аргументировали свое мнение.

В общем, Минские договоренности – это позитивная вещь. За годы их существования, потери и интенсивность военных действий значительно уменьшились. Кроме того, благодаря созданию Трехсторонней контактной группы (а это одно из требований Минских договоренностей), нам же удавалось как-то криво-косо-коряво поддерживать диалог и урегулировать вопросы работы инфраструктуры. Речь идет о логистике транспортной перевозки, ремонте линий электросвязи, водо- и газоснабжения. Но, пожалуй, это и все – больше я не вижу, где еще выполняются договоренности.

Однако я не разделяю мнение о том, что Минские договоренности надо перенести в другой город. Исключительно географическое изменение никак не повлияет на содержание переговоров. И с точки зрения логистики, Минск очень удобен для тех людей, которые принимают участие в переговорах.

Потери и интенсивность военных действий значительно уменьшились

Но нужно понимать, что в любом переговорном процессе есть две стороны. И если, к большому сожалению, Российская Федерация в очень многих вопросах игнорирует Минские договоренности, то единственный путь заставить ее к более активному сотрудничеству – это давление. А оно осуществляется дипломатическим и экономическим путем.

Георгий Тука
Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, экс-председатель Луганской областной военно-гражданской администрации

16.02.2018
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским