.
Луганские новости
Луганские новости:

Луганский чиновник продал угольный актив за 2 дня до санкций США

Источник

Александр Мельничук, который известен как так называемый "заместитель министра угольной промышленности ЛНР", за два дня до введения против него санкций со стороны США вышел из состава учредителей одного из крупнейших поставщиков угля из оккупированного Донбасса компании ООО Угольные технологии (Ростов). Об этом свидетельствует выписка из реестра юридических лиц РФ.

24 января в юридических реестр были внесены изменение и владельцами ООО Угольные технологии стали в равных долях (по 50%) Вячеслав Дрюченко и Валерий Донсков. До этого они владели по 33% компании, еще столько же принадлежало Александру Мельничуку.

Министерство финансов США опубликовало новый санкционный список 26 января. В него попали Александр Мельничук и его брат Сергей.

Угольные технологии - одна из крупнейших компаний, которая занимается вывозом угля из оккупированного Донбасса и поставками его на экспорт через посредников. Антрацит поставляется в Турцию и Польшу.

В 2016-2017 годах году компания вывезла в Россию из ОРДЛО более 500 000 тонн антрацита. Экспортные поставки из России составили более 240 000 тонн.

По этому показателю компания сейчас уступает лишь ООО Газ-Альянс и ООО Петролеум Капитал, которые контролируется беглым украинским предпринимателем Сергеем Курченко.

Мельничуку принадлежит 40% ООО ГОФ Дарьевская. Эта компания зарегистрирована на Харьковском шоссе, в спальном районе Киева. Только в 2015 году ГОФ отгрузила на экспорт в Россию более 425 000 тонн антрацита. Он остается владельцем 10% в основанной в сентябре 2014 года Крымской топливной энергетической компании (КТЭК, Симферополь). Мажоритарный собственник этой компании через днепровскую компанию ЮГ-Скан - Сергей Огурцов. В Верховной Раде пятого созыва Огурцов числился помощником беглого экс-депутата Олега Царева. Мельничук также владеет ростовской компанией ЮТЭК, поставляющей на оккупированные территории моторные масла, арматуру и другую продукцию.

Брат Александра - Сергей - является владельцем зарегистрированной в Киеве компании Ровеньки-Углепостач. Эта компания до марта 2017 года была крупнейшим легальным экспортером добытого в ОРДЛО сортового антрацита. Уголь компания покупала у холдинга ДТЭК Рината Ахметова. Из-за блокады оккупированных территорий Ровеньки-Углепостач свернула экспортный бизнес.

08.02.2018
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область