.
Луганские новости
Луганские новости:

Куда переносить переговоры по Донбассу

Источник

В процессе переговоров важно все: форма, содержание и место проведения

Поднимать вопросы совершенствования Минского процесса уместно. Но здесь надо исходить из принципа: переговоры на территории противника не ведутся. Беларусь – участник Евразийского союза, а значит формальный и фактический сателлит Российской Федерации.

Вообще, эта дискуссия началась с того, что президент Казахстана поднял вопрос о возможности проведения переговоров в Астане. И здесь хрен редьки не слаще. Казахстан – это тоже территория фактического сателлита РФ. И в момент, когда формализуется даже статус агрессора, говорить о подобном неуместно. Переговоры надо проводить в нейтральных столицах – Женеве, Вене и т.п.

Украинская делегация может поднять этот вопрос. Но коридорами власти бродит контраргумент: «Да тут хоть близко! Меньше расходов». Ведь делегация все равно ездит в Минск за свои деньги – где же они их возьмут на билеты в Женеву или Вену?

Я не знаю, как дальше будет развиваться ситуация. Но над совершенствованием работы и ее действенностью надо думать как в самом ОБСЕ, так и в трехсторонней Контактной группе.

К сожалению, успехи скромны. Сегодня на людей, которые столько лет ездят на переговоры, не работают хотя бы какие-то подразделения министерства. Фрагментарно с ними сотрудничают только некоторые научные деятели и представители определенных ведомств и учреждений. Но это дело волонтерское.

Поэтому можно сказать грубо – Минский процесс стал жертвой 2017 года.

Роман Бессмертный
Экс-представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске, бывший посол Украины в Беларуси

27.01.2018
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским