.
Луганские новости
Луганские новости:

Казаки Донбасса - бандиты в форме

Источник

Так называемые казаки в "ДНР" – это бандформирования из бывших уголовников Донецкого региона. Об этом в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" рассказал ученый-религиовед Игорь Козловский, который почти два года находился в заложниках у боевиков "ДНР".

По его словам, российские "казаки" в "ДНР" отличались особой жестокостью.

"В основном это были, по их словам, представители донского казачества. Есть книга Федора Щербины об истории кубанского казачества… Помню фрагмент книги, где Щербина сравнивает характер кубанского казачества, которое формировалось за счет украинского населения, пришедшего на Кубань, и линейных казаков, пришедших с Дона. Он обратил внимание на то, что кубанское казачество, выходцы из Украины, находило контакты с местным населением. Были браки с местными. Относились дружелюбно и более милосердно. А вот линейное казачество отличалось жесткостью и жестокостью, нежеланием общаться с местным населением. Такие черты ментальности донского казачества можно было заметить и во время этих событий", – рассказал Козловский.

При этом, по его словам, "большинство тех, кто называл себя казаками, вряд ли реально относились к донскому казачеству".

"Они просто так себя называли. В основном это бандформирования из бывших уголовников Донецкого региона, которые надели казачью форму и, пользуясь ситуацией, стали мародерствовать, убивать, грабить… Все было настолько вопиюще, что даже так называемые ДНРовские руководители посчитали, что это уже чересчур. Некоторые казаки успели уехать в Россию, обогатившись за счет того, что награбили. А остальные оказались в местах лишения свободы, многие приговорены", – рассказал украинский ученый.

25.01.2018
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским