.
Луганские новости
Луганские новости:

Гибридный мир для Донбасса

Источник

Заявления президента России Владимира Путина о необходимости улучшения отношений с Киевом после урегулирования ситуации на Донбассе и возврата украинской военной техники из оккупированного Крыма значительно отличаются от его недавних высказываний. Об этом написал в колонке на сайте издания "Радіо Свобода" политический обозреватель Виталий Портников.

Он отметил, что российский президент уже не говорит о "перевороте" в Киеве, хотя ситуация вокруг Украины не изменилась.

"Изменился сам Путин – прежде всего с точки зрения риторики... Путинская предвыборная кампания и действия президента России после его переизбрания на посту главы государства будут проходить под флагом "миротворчества". Но, конечно, ни в каком мире с Украиной Путин не заинтересован", – подчеркнул журналист.

По его мнению, стратегия Кремля в отношении Украины также изменится.

"Гибридная война, которую Путин вел против Украины последние более трех лет, должна измениться на "гибридный мир". А "гибридный мир" гораздо более опасен, чем гибридная война. Да, "гибридный мир" – это сохранение жизней сотен, а может, и тысяч людей, которые непременно погибнут, если гибридная война будет продолжаться. Но смысл "гибридного мира" – добиться гибели самого Украинского государства", – заявил Портников.

Он пояснил, что в рамках "гибридного мира" Россия прекратит военные действия на Донбассе, однако украинский контроль над территорией будет восстановлен только после имплементации Минских соглашений и предоставления части Донбасса автономного статуса, что затянется на годы.

"Давить на Киев будут и из Москвы, и из Берлина, и из Парижа. И, возможно, даже из Вашингтона. Из проблемы российско-украинского конфликта Донбасс превратится в головную боль самой Украины. При этом на территории, которая формально будет считаться украинской, будут продолжать работать российские телеканалы, продаваться российские товары, выкладываться концепции "русского мира", будет цвести контрабанда", – продолжил Портников.

Он предупредил, что враги Украины хотят оставить Донбасс "как гнойную рану" на ее теле. Параллельно активизируется часть западной политической элиты, которая будет выступать за отмену санкций против РФ, а в самой Украине Россия будет тратить огромные деньги на покупку политиков и имитацию "гражданского общества".

"После следующих парламентских выборов может возникнуть удивительный блок откровенных коллаборационистов и псевдопатриотов, который будет выступать за примирение с Москвой и поиск Украиной своего места в мире между Россией и Западом. Минские соглашения тогда будут, наконец, реализованы, Донбасс станет государством в государстве, Крым исчезнет из украинской повестки дня. А новый президент Украины поедет в Москву выгодно продать украинский суверенитет", – подчеркнул журналист.

Портников добавил, что Украине очень важно не попасть в эту ловушку.

"Защитить свое государство от Путина и тех, кто готов отказаться от будущего страны ради мнимого "покоя" и призрачных экономических выгод, могут только сами украинцы", – подытожил он.

14.01.2018
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе