.
Луганские новости
Луганские новости:

Благодарность иностранным бойцам в Донбассе

Источник

Не так уж много людей с иностранными паспортами пошли воевать за Украину и украинцев

Ни за что не угадаете с первого взгляда, откуда этот розовощекий улыбающийся юноша. Не буду держать интригу. Он с очень-очень жарких краев — из Австралии. Его зовут Итан, и он служит в Вооруженных Силах Украины. В самой горячей на сегодня точке фронта, возле оккупированного Дебальцево. С начала 2016-го, с тех пор, когда иностранцам разрешили служить в Вооруженных Силах.

Не так уж много людей с иностранными паспортами пошли воевать за Украину и украинцев. Таких, как Итан, единицы. Возможно, десятки. В любом случае, вряд ли их наберется на целый Иностранный Легион. Впрочем, все они — бывшие военные. Итан, например, успел послужить в австралийской артиллерии. "Честно говоря, — признался он мне, — я не думал, что на Донбассе ее применяют так активно".

Мы познакомились с ним в окопах на передовой, в тот день, когда на стол Трампу попал проект военного бюджета Америки. Этот бюджет предусматривал $350 млн на военные нужды Украины. Радиолокационные системы, артиллерийские, противотанковые. Австралиец Тиллинг, узнав об этом, улыбнулся своей фирменной улыбкой — так, как на фото — и сказал: "Знаете, я понимаю, что оружие — это хорошо. Но я знаю, что, когда возникает угроза, Америка, Великобритания, Австралия, остальные НАТО посылают свои военные контингенты и решают проблему. И все, конец войне. Поэтому я не понимаю, почему они так не делают в Украине".

Трамп подписал этот бюджет. 350 миллионов для Украины — это немного. Маленький Израиль, например, получил в десять раз больше. И мы искренне благодарны за это. Но лично я более чем Трампу, благодарен этому парню. Таким, как он. Потому что они отдают за нашу свободу гораздо больше, чем американский президент.

Андрей Цаплиенко
Военный корреспондент, телеканал 1+1

09.01.2018
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников