.
Луганские новости
Луганские новости:

Луганские лица на Майдане

Источник

Такой хороший рождественский вечер после замечательного дня "з кавою". Как всегда, рассчитываешь на одно, а получается совсем другое. Думали, что соберется совсем немного людей (средний день из трех выходных – не самое удачное время для сбора; плохая погода; канун Рождества; рядом елка и рождественские базары и т.д. и т.п.), поэтому, все любимые блогеры будут – как на ладони. Интересно же! А мы тут как тут.

Но пока ждали возле Главпочтамта Аню Оскомину, люди понемногу шли и шли. Молодые, пожилые, гражданские, военные, веселые, озабоченные, с термосами и без – разные. Но – безусловно, позитивные без злобы и желчи, так легко было ходить среди них, знакомиться, рассказывать, слушать. Пространство у стеллы было заполнено – мы остановились почти у Крещатика. Конечно, искали знакомые по ФБ лица: " О, смотри – Гримчак, а к нему Карл Волох подошел. Вон Гайдукевич идет. Смотри, Бирюков рядом с Петровым. А вон тот парень, Костя, который на презентации вместе с Мартином был со своей книгой. А с камерой – это не Олешко ли? Вдруг - ой, привет, родные!". И лампочками в толпе – лица из прошлой жизни. Наши, луганские!

С одними общаемся в ФБ, других не видели с 2013 года и не знали, что они в Киеве. Причем, как-то неудивительно их тут встретить – "мы с тобой одной крови, ты и я". Говорить – не переговорить. Ну, и кофе с чаем, конечно, не лишние – ветер, дождь, а нам тепло от встречи. И вокруг – все свои. Говорят, ближе к стелле фрики заезжие были, но в единичных количествах. У нас, внизу, не встречалось. Зато, как снежный ком, - друзья и подруги наших друзей. И побег изрядно вымокшей компании в кафе рядом. И разговоры, рассказы, воспоминания. И ничего, что с одними знакомы много лет, а других увидели полчаса назад – легко и свободно со всеми. И такое счастье в душе (жаль мне убогих, брызжущих желчной слюной, умеющих только ненавидеть и разрушать – посчитали, позлились, позавидовали, какашками покидались, только руки и мысли свои вымазали). Хоть бы нас и пять человек там собралось – что это меняет в нашем мировоззрении и отношении друг к другу?

Сочельник, зимний вечер. На небе, как по заказу, – гоголевский месяц с звездами. У нас в пригороде еще лежит снег. А в голове вместо молитвы: "Славная светлая девочка Леночка из нашей случайной компании, увольнение завтра закончится, и ты опять наденешь форму. Храни тебя Господь! Пусть скорее закончится это безумие". И мы встретимся опять на том же месте, в 12 часов дня после войны.

Олена Воронянська
Блогер

27.12.2017
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область