.
Луганские новости
Луганские новости:

Биометрическая ситуёвина: Русским наемникам в Донбассе визы не нужны

Источник

Заявление главы МИД Украины Павла Климкина совпало с профессиональным праздником украинских дипломатов. Может, перепраздновали. А может, наоборот – недогуляли. Хотя, говоря по совести, я понимаю эмоции Климкина. Хочется что-то сделать со всей этой ситуёвиной, а что сделать с ней – непонятно.

Я был в Киеве один раз. Пять лет назад. Очень красивый город. Народ все больше душевный, все говорят по-русски, никаких проблем у меня там не было – как и во Львове, куда я заехал примерно в то же время. Правда, все это было еще до Крыма и до войны. А теперь я бы, может, и захотел еще раз посетить те места, но, боюсь, не пустят. Мужчина, еще не старый, способный держать в руках оружие, пересекающий российско-украинскую границу — сам по себе вызывает подозрения. К тому же журналист. И никто там не будет разбираться, что я писал и говорил – отправят назад с ветерком. Были уже такие случаи, и случаев таких было достаточно, чтобы не считать их совпадениями.

При этом никакой реальной угрозы от меня Украине нет. И хоть я еще не старый мужчина и могу держать в руках оружие, но делать я этого не буду и даже в мыслях подобного не имею! Зато в это же самое время на украинской территории полным-полно россиян, которые не только имеют мысли, но и держат оружие и ведут из него огонь. Как они туда попали? И как они будут, по мнению Климкина попадать после Нового года? Они предъявят биометрические паспорта? Они дадут предварительное уведомление о желании пересечь границу и посетить Украину? А какова же будет цель их поездки? Неужели туризм?

С будущего года, помимо биометрии и уведомления, будет действовать еще одна эффективная мера: контроль за въехавшими уже непосредственно на территории Украины. И вот в этом главная проблема. Те, кто воюют в Донбассе, попадают на Украину безо всяких паспортов, уведомлений и виз. Они просто берут и пересекают. Потому что на границе есть огромная дыра, которую Украина заделать не в состоянии. Эта ситуация сама по себе глупая. Потому что не могут две воюющие стороны обсуждать вопросы визового режима. Эта мера просто бессмысленна.

Если Украина хочет навести порядок на своих рубежах, ей надо не визы вводить, а укреплять обороноспособность. С другой стороны, любое ужесточение режима пограничного контроля ударит и в первую, и во вторую, и в третью очередь именно по гражданам Украины. Потому что они едут в Россию на заработки. Не россияне едут на Украину, а украинцы в Россию. Россияне едут воевать — и им визы не нужны, а украинским гастарбайтерам потребуются. Россияне через границу проникнут, а украинцы – нет.

Таким образом, все эти системы учета и контроля создадут проблемы только самим гражданам Украины и никак не помешают злоумышленникам из России. Что и требовалось доказать. С праздником вас, украинские дипломаты.

Антон Орехъ
обозреватель Эха Москвы

23.12.2017
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников