.
Луганские новости
Луганские новости:

ЕС просит Россию успокоить своих в Донбассе

Источник

В Евросоюзе заявили об обеспокоенности из-за обострения ситуации в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей и надеются, что Россия применит свое влияние на сепаратистов незаконных вооруженных формирований.

Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич, сообщает "Укринформ".

По ее словам, гуманитарная и ситуация безопасности на востоке Украины значительно ухудшилась, где фиксируется наибольшее количество нарушений режима прекращения огня после февраля 2017 года.

"Мы ожидаем, что в связи с этим, особенно Россия немедленно применит свое влияние на сепаратистов", - сказала Косьянчич.

Она отметила, что режим прекращения огня должен соблюдаться, а наблюдатели ОБСЕ должны иметь доступ ко всей территории, определенной мандатом их ответственности.

"Европейский Союз продолжает поддерживать дипломатические усилия по выполнению Минских договоренностей на принципах устойчивого разрешения конфликта на востоке Украины и уважения к независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины", - сообщили в ЕС.

Там добавили, что отзыв Россией офицеров из СЦКК несет серьезные негативные последствия для стабилизации на линии соприкосновения.

22.12.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским