.
Луганские новости
Луганские новости:

В Донбассе воюют за биткоины

Источник

Основатель криптовалютного сайта отмывал и переводил средства в ЛДНР и Крым, считают в СБУ.

Сотрудники СБУ разоблачили в Одессе гражданина России, который организовал механизм легализации денег с использованием криптовалют для перечисления их в РФ, временно оккупированные территории Донбасса и аннексированного Крыма. Об этом сообщается на официальном сайте СБУ.

"Правоохранители установили, что злоумышленник через специально созданные веб-ресурсы и оффшорные компании создал систему нелегальной конвертации денег, в частности с использованием криптовалют. Среди клиентов дельца были физические и юридические лица из Украины и России. Задокументировано, что предприниматель завладел также деньгами граждан США, которые отмыл переводя их в биткоины и другие криптовалюты", - говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, этот гражданин РФ длительное время проживает на территории Украины благодаря оформлению фиктивного брака.

"Во время досудебного расследования сотрудники СБ Украины получили данные, что злоумышленник поддерживает прямые личные связи с руководством некоторых министерств и ведомств РФ, в том числе силовых, а также непосредственно сотрудничает с Председателем правления Сбербанка России по вопросам построения российской системы переводов средств по технологии блокчейн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас продолжаются процессуальные мероприятия относительно проверки причастности указанного лица к действиям во вред суверенитету и территориальной целостности Украины, а также установления других соучастников противоправного механизма в рамках досудебного следствия.

20.12.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским