.
Луганские новости
Луганские новости:

Сколько на Луганщине школ с украинским языком обучения

Источник

В Луганской области 70% школ ведут обучение на украинском языке. Об этом в интервью ZIK заявил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.

"Соотношение 70/30. У нас школ с украинским языком обучения 70% (204 школы), с русским – 7% (21 школа), двуязычных – 23% (67 школ). Тенденция, особенно в связи с новым законом "Об образовании", к увеличению обучения на украинском языке", – сказал Гарбуз.

По его словам, знание украинского языка стало "пропуском в цивилизованный мир" для детей с не подконтрольных правительству территорий, которые проходят внешнее независимое оценивание и поступают в украинские вузы.

"Сейчас происходит рождение нового государства – не возрождение. Война – это плохо, но это момент очистки. Ради тех ребят, которые погибли на востоке, происходит объединение. Не нужно обижать кого-то и требовать, чтобы завтра все разговаривали на украинском языке. Это произойдет само собой. Книги, школы, садики, фильмы. Нужно исповедовать философию уважения – в семье, в государстве друг к другу, к учителю", – сказал он.

13.12.2017
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд