.
Луганские новости
Луганские новости:

Про переселенцев Донбасса и Сватов

Источник

«Кстати, довелось лично разговаривать с выходцами из Донбасса, уверенными: в России якобы всё хорошо, а в Украине — якобы всё плохо. На мой вопрос: откуда они знают, как в России, — я получил чёткий ответ: из фильмов и сериалов по телевизору. И в частности: «В России даже в деревнях дома большие, кирпичные, сады ухоженные, люди зажиточные». Убедить собеседника в том, что в течение многих лет «российскую жизнь» зачастую снимали в Украине, мне так и не удалось.

Но это же много лет так и было: Украина была имиджевым спонсором России, причём спонсором бесплатным: и российские, и украинские производители телефильмов снимали в Украине и выдавали снятое за Россию! Тем же украинцам выдавали! Вот вы можете представить, чтобы фильмы снимали где-нибудь в Польше, а снятые пейзажи выдавали за типично российские? И тем более чтобы польские авторы и режиссёры снимали в Польше на польской натуре сцены из якобы типично российской жизни?

Так в какой же стране происходит действие «Сватов»? Ответ очевиден: в «нашей стране — бывшем СССР», в которой якобы всё одинаково, поскольку «мы — один народ». Эти сугубо виртуальные «наша страна» и «один народ» в «Сватах» превращались для зрителей в реальные — в течение многих лет превращались...

Чуть больше года назад уже был скандал с участием Владимира Зеленского — когда стало известно, то он и его коллеги высмеивали Украину перед русскоязычной аудиторией в Юрмале. И тогда Зеленский не увидел в этом ничего из ряда вон выходящего. Все эти годы он комфортно проживал в «нашей стране — бывшем СССР» с её «единым народом». Ему и в голову не приходила простенькая мысль: если вдалбливать и вдалбливать зрителям «нашу страну» с «единым народом», то какая, в конце концов, разница, кому принадлежат Крым или Донбасс? Ну, оккупировали, ну, аннексировали — но всё равно же это «наша страна»! Кому нужны эти геополитические условности, правда же — если всё равно «мы — один народ»?

Рано или поздно должен был случиться кризис. Рано или поздно этап «сделано в Украине для России», и не просто для России, а «сделано по рецептам “чего изволите”» — этот затянувшийся этап должен был закончиться. И хочется надеяться, что на этом он действительно закончится. Рано или поздно украинское производство телефильмов должно было прекратить обслуживать запросы российской пропаганды, перестать быть придатком к российскому телевидению, одним из подразделений российского телевидения...

И хочется верить: точка в сериале «Сваты», возможно, станет точкой ещё в одном этапе украинского телевидения — когда оно было «телевидением для жлобов». Когда образованные и интеллектуальные люди сознательно производили продукт, рассчитанный на самую невзыскательную публику весьма низкого уровня, и когда это было эталоном...»

Дмитрий Чекалкин

12.12.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским