.
Луганские новости
Луганские новости:

Россия заранее не признает суд по авиакатастрофе в Донбассе

Источник

Россия не будет оспаривать выводы Международного уголовного суда, известного как Гаагский трибунал, относительно вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом 7 декабря заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, сообщило "РИА Новости".

Он напомнил, что Москва не признает юрисдикцию этого суда, поэтому РФ "нечего оспаривать".

Международный уголовный суд действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Суд, базирующийся в Гааге, рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений. При этом юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут.

С апреля 2014 года МУС рассматривает дело "Ситуация в Украине".

8 сентября 2015 года Украина уведомила МУС о признании его юрисдикции относительно преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных с момента начала агрессии РФ.

14 ноября 2016 года был опубликован предварительный отчет канцелярии Международного уголовного суда по делу "Ситуация в Украине". В документе указывается, что "ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией".

После обнародования отчета РФ заявила о желании выйти из Римского статута по Международному уголовному суду. Россия подписала Римский статут в сентябре 2000 года, однако так и не ратифицировала его.

4 декабря 2017 года прокуратура МУС включила в свою базу данных 1200 фактов вероятного совершения преступлений на востоке Украины.

10.12.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским