.
Луганские новости
Луганские новости:

В Гааге опубликован доклад по Донбассу

Источник

В докладе по результатам расследования говорится о международном военном конфликте с участием РФ.

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда опубликовала свой ежегодный доклад по результатам предварительного расследования событий в Украине времен Революции Достоинства, аннексии Крыма и начала агрессии РФ против Украины на востоке, передает Укринформ.

Доклад содержит результаты расследования за период с 1 октября 2016 года по 30 ноября 2017 года.

"27 февраля 2014 года вооруженные лица в военной форме без опознавательных знаков захватили правительственные здания в Симферополе, включая здание парламента Крыма. Российская Федерация позже признала тот факт, что в установлении контроля над Крымским полуостровом принимал участие ее военный персонал", - указано в тексте в описании периода, касающегося аннексии Крыма.

В документе также указано, что "в той мере, в какой в Крыму и Севастополе будет фактически сохраняться состояние оккупации", на эти территории распространяется "право международных вооруженных конфликтов".

В выводе касательно квалификации конфликта на востоке Украины, который в Кремле пытаются представить как внутренний, указано: "Канцелярия прокурора также привела дополнительные сведения, указывающие на факт существования прямого военного противостояния между вооруженными силами Российской Федерации и Украины, из чего вытекает, что самое позднее с 14 июля 2014 года, параллельно с немеждународным вооруженным конфликтом, на востоке Украины имел место международный вооруженный конфликт".

Из "предполагаемых преступлений" в Крыму в документе упоминаются исчезновения и убийства, жестокое обращение, принудительный призыв жителей Крыма на службу в вооруженных силах РФ, нарушения права на справедливое и нормальное судопроизводство, перемещение части гражданского населения РФ в Крым и части населения Крыма за пределы его территории, захват имущества, притеснение крымских татар.

В свою очередь, на востоке Украины часть преступлений уже доказана - "зафиксировано более 1 200 случаев предположительного совершения преступлений после 20 февраля 2014 года", среди них - убийства, разрушение гражданских объектов, содержание под стражей, пытки/жестокое обращение, сексуальные и гендерные преступления, исчезновения.

05.12.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским