.
Луганские новости
Луганские новости:

Россия должна либо покинуть Донбасс, либо аннексировать

Источник

Во время переговоров об освобождении украинских заложников президент РФ Владимир Путин дал важный сигнал, публично обсудив вопрос с главарями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Об этом в колонке для Lb.ua написал украинский политический обозреватель Виталий Портников.

"В официальном сообщении пресс-службы Кремля эти руководители были представлены без всякого упоминания о их самопровозглашенности или об отдельных районах Донецкой и Луганской областей, как того требует логика Минских соглашений. По большому счету, Путин использовал ситуацию с пленными для демонстративного диалога со своими марионетками", – отметил он.

По мнению журналиста, у Путина есть всего три пути решения донбасского кризиса: он может пойти на эскалацию конфликта, уйти с Донбасса или пойти по пути "приднестровизации конфликта" и превращения "ЛДНР" в квази-государственные образования, которые займутся строительством собственных стран под российской опекой.

"Это, собственно, то, что сейчас и происходит. И то, что Путин разговаривает со своими марионетками на Донбассе почти как с равными, – важное доказательство такого развития событий. Путин не уйдет с Донбасса, но прекратит там войну. Это может не привести к снятию санкций, но к их ослаблению", – отметил он.

Портников добавил, что сторонники сотрудничества с Москвой на Западе будут приветствовать прекращение военных действий, что ослабит напряженность в отношениях Кремля с ЕС и США.

"От Украины можно будет по-прежнему требовать неукоснительного выполнения Минских соглашений, указывая, что без соответствующих конституционных и законодательных изменений "народ Донбасса" не может чувствовать себя в безопасности", – продолжил он.

По мнению публициста, для Украины такое развитие событий несет серьезные риски, поскольку вопрос восстановления территориальной целостности страны не будет решен.

"Донбасс останется самой настоящей раной в теле Украины – о непобедимой в такой ситуации контрабанде, коррупционных схемах и прочем традиционном меню стран, в которых есть регионы с неопределенным статусом, я уж и не говорю. О победе над коррупцией забудьте. Коррупция просто переместится на восток и поселится там на постоянное место жительства. При этом утверждать, что война закончится навсегда, я тоже не стал бы", – подчеркнул Портников.

По его мнению, война может возобновиться, как только ослабнет интерес Запада к конфликту или Украина проявит слабость.

"У линии разграничения будет не просто оккупированный регион, а самая настоящая мина замедленного действия. Путин берет в заложники нас всех. Что в этой ситуации должна делать Украина? Самое главное – не допустить перехода конфликта в замороженное состояние. Россия должна либо покинуть Донбасс, либо – если станет ясно, что ни о каком уходе речи идти не может – аннексировать его по примеру Крыма, признав свою полную ответственность оккупанта. Но ей нельзя позволить создать фейковые государства у наших границ. И признание этого непреложного факта должно стать главным тезисом в украинском диалоге с Западом", – подытожил журналист.

19.11.2017
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу