.
Луганские новости
Луганские новости:

В Станице Луганской задержан организатор масштабной мошеннической схемы

Источник

Киберполиция задержала организатора масштабной мошеннической схемы - "ваш родственник в полиции", передает пресс-служба Нацполиции Украины.

Злоумышленником оказался заключенный одной из колоний на неподконтрольной Украине территории Луганской области. Преступник задержан в момент, когда он, освободившись из мест лишения свободы, возвращался домой. Полицейские установили, что мошенники выманивали деньги у граждан по схеме «ваш родственник в полиции», а также с помощью рассылки фейковых смс-сообщений от имени «Ощадбанка» и «ПриватБанка».

В мае 2017 года трем участникам этой преступной группы было сообщено о подозрении в совершении 78 эпизодов преступной деятельности. Общая сумма нанесенного ущерба гражданам достигает более 1,3 миллиона гривен, а по оперативной информации, она может достигать 4 миллионов гривен.

Звонки потерпевшим поступали из исправительной колонии, расположенной на временно оккупированной территории в Луганской области. Кроме того, было установлено, что участники преступной группы также находились в СИЗО в Полтавской области. Во время обысков в камерах заключенных полицейские изъяли более 20 мобильных телефонов, Wi-Fi - роутер, флэш-карты, наркотические вещества, алкоголь, заточки, деньги и черновые записи.

В дальнейшем полицейские установили и одного из организаторов этой преступной деятельности. Им оказался 40-летний мужчина, который отбывал наказание в исправительной колонии в Луганской области. Он был «смотрящим» и лидером среди лиц, отбывающих наказание в указанном учреждении. Заключенный после окончания срока отбывания наказания планировал вернуться на территорию Украины, поэтому в дальнейшем был задержан после пересечения линии разграничения через пункт пропуска «Станица Луганская».

Задержанному сообщено о подозрении и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца или внесением залога в размере 1,2 миллиона гривен. В настоящее время части пострадавших уже возмещены убытки причиненные действиями участников преступной группы.

13.11.2017
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников