.
Луганские новости
Луганские новости:

Министр обсудил сербских наемников на Донбассе

Источник

Глава МИД Украины Павел Климкин и посол Украины в Сербии Александр Александрович в провели консультации в рамках проблематики украинско-сербских отношений.

Во время консультаций особое внимание министр и посол уделили вопросу сербских наемников, которые находятся на Донбассе.

"Кроме обсуждения тематики украинско-сербских отношений, ключевое внимание консультаций было сосредоточено на вопросе сербских наемников, воюющих на Донбассе в составе российско-террористических войск, и необходимости соблюдения Сербией своих международно-правовых обязательств в сфере борьбы с терроризмом", - сообщает пресс-служба МИД Украины.

Собеседники также выразили обеспокоенность из-за незаконных контактов представителей Сербии с оккупированным Крымом.

Министр и посол выразили надежду, что сербская сторона в полной мере будет соблюдать декларируемый ею принцип уважения суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно-признанных границ.

"Согласовали план дальнейших действий на двустороннем и многостороннем уровнях, в том числе относительно взаимодействия с нашими европейскими друзьями и партнерами", - сказано в комментарии.

В начале ноября посол Александрович в интервью Balkan Insight заявил, что Белград не проводит независимую внешнюю политику, является инструментом в руках России, которая таким образом дестабилизирует Западные Балканы, "уничтожая Европу".

Посол заявил, что РФ использует сербский фактор для дестабилизации Македонии, также Москва продает свои самолеты Белграду с целью увеличить напряжение с Хорватией. Кроме того, по его словам, Россия готовит сербских наемников, которые затем едут на восток Украины, где убивают украинцев.

"Эти наемники дискредитируют сербскую нацию в глазах дружеского украинского народа, который никогда ничего плохого не делал Сербии", - заявил посол Украины.

Министерство иностранных дел Сербии назвало недопустимыми высказывания Александровича и обратилось к МИДу и правительству Украины с просьбой отреагировать на его слова. В противном случае Белград пригрозил послу "соответствующими шагами".

07.11.2017
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске