.
Луганские новости
Луганские новости:

В Швеции судят добровольца, воевавшего на стороне Киева

Источник

Мужчину из Швеции подозревают в совершении военных преступлений на востоке Украины. На прошлой неделе возобновили ранее прекращенное предварительное расследование. «Он сам рассказал о нескольких случаях убийств, совершенных в то время, когда он был солдатом батальона», — говорит прокурор Каролина Висландер (Karolina Wieslander) Metro.

В начале 2014 года на востоке Украины разразились бои, и пророссийские сепаратисты взяли под контроль несколько районов. Группа шведов отправилась на восток, чтобы воевать на стороне Украины, как сообщает Шведская полиция безопасности (СЭПО).

В октябре того же года шведская полиция сделала заявление о военных преступлениях, совершенных одним из участников группы.

«В основу легли его собственные высказывания в СМИ. Он сам рассказал о нескольких случаях убийств, совершенных в то время, когда он был солдатом батальона», — говорит прокурор Каролина Висландер из Международной прокуратуры в Стокгольме.

Мужчина был солдатом так называемого добровольческого батальона, где многие высказывали правоэкстремистские взгляды.

Прежде он был известен как приверженец шведского движения «белой силы», а теперь его подозревают в совершении преступлений в Донецком районе на востоке страны в марте 2014 года.

«Чушь. Меня тогда даже не было в Донецке», — заявил он Metro.

Однако он подтвердил, что сражался в составе батальона и участвовал в боях на востоке Украины.

— И убивал?

«Я не собираюсь сам ставить себя в неудобное положение, но во всяком случае так утверждают».

Предварительное расследование было прекращено прежним прокурором в ноябре 2015 года.

«В качестве причины привели то, что он находился за рубежом, а возможность получить юридическую поддержку от Украины оценивалась как незначительная», — комментирует Каролина Висландер.

Однако на прошлой неделе она решила возобновить расследование. Официальное обвинение подразумевает тяжкое нарушение международного права, которое может повлечь за собой приговор к пожизненному заключению в тюрьме.

«Прошло уже немало времени, и мы хотим посмотреть, улучшилась ли политическая ситуация на Украине тем или иным образом. Проверить, сможем ли мы теперь получить поддержку и еще какую-нибудь информацию об этом человеке и том, что он, как утверждается, совершил».

— Вы связались с украинскими властями?

«Нет, я только приняла решение о возобновлении расследования. Мы еще не успели поработать над этим, но мы должны с чего-то начать».

Она подчеркивает, что расследование пока на ранней стадии.

«Первая трудность — это данные, которые мы могли бы привести в доказательство, вторая — определить фактические возможности преследовать по закону кого-то, кто не находится в Швеции», — поясняет Каролина Висландер.

«Не хочу поливать грязью полицию, которая часто хорошо работает, но, по-моему, у них мало шансов», — комментирует обвиняемый мужчина.

Metro, Швеция
Карл Энн Хенрикссон (Karl Enn Henricsson)

22.10.2017
Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ