.
Луганские новости
Луганские новости:

Почему русские наемники идут в Донбасс и Сирию

Источник

Воюющие в Сирии наемники российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" имеют очень хорошую подготовку и физически очень крепкие мужчины. Об этом рассказала знакомая попавшего в плен к боевикам ИГИЛ россиянина Романа Заболотнего в интервью "Радио Свобода".

"Они три месяца проходят подготовку на базе этой ЧВК в Молькино, в Краснодарском крае. Их тренируют там, они проходят жесточайший отбор. Если обычных солдат просто берут и отправляют на войну, то эти подготовлены "от и до". Они умеют все. Рома Заболотний… его папа – известный казак, его все знают. Рома был нормальный русский мужик, который что-то умеет. И их отправляют на гибель", – рассказала она.

На замечание, что наемники отправляются на войну добровольно, женщина пояснила, что это происходит из-за отсутствия работы в регионе.

"Понимаете, президент говорит, что у нас в Ростовской области прожиточный минимум 33 тысячи. Я госслужащая и имею зарплату 13 тысяч рублей. Как можно прожить на эти деньги? Естественно, нормальные мужчины хотят нормально зарабатывать", – отметила собеседница издания.

Она добавила, что условия контракта с ЧВК очень жесткие и "работодатель" не несет ответственности даже за доставку тела погибшего на родину. А наемники прощаются с родными перед отправкой в Сирию.

"Если почитать договор с "Вагнером", у вас волосы дыбом встанут. Они забирают все мобильные телефоны, они забирают все. Связь может быть только со связистами и только через "левые" источники", – отметила женщина.

Она добавила, что о судьбе наемников сообщают люди, которые находятся в Сирии.

"Вы знаете, некоторые наемники, которые туда уходили, в Сирию, но не только туда, и в Украину тоже, сами инсценировали свою смерть, дабы выйти из этой ЧВК живыми и здоровыми... Это рассказывал знакомый, который воевал с Заболотним, и еще один, Александр, он сейчас там находится", – подытожила собеседница.

28 сентября в ИГИЛ заявили, что взяли в плен двух российских военных. 3 октября исламисты обнародовали видео, на котором двое мужчин, назвавшихся Романом Заболотним и Григорием Цуркану, со следами побоев на лице рассказывают о своем пленении.

В минобороны РФ опровергли информацию о пленении своих военных боевиками ИГИЛ.

3 октября российская независимая расследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила, что Заболотний и Цуркану, захваченные террористами в Сирии, были рекрутированы частной военной компанией "Вагнер".

По словам брата Григория Романа, до командировки в Сирию тот два раза приезжал на Донбасс, чтобы воевать на стороне пророссийских боевиков.

5 октября депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров сообщил о казни Заболотнего. В тот же день зампредседателя комитета Госдумы РФ по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий заявил, что второго пленного россиянина тоже казнили.

09.10.2017
Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ