.
Луганские новости
Луганские новости:

Как луганские беженцы создают бизнес в Украине

Источник

Многие люди вынуждены были уехать из оккупированных территорий, а это значит, что в срочном порядке нужно было бросать дом, работу, учебу и привычный уклад жизни. На новом месте нужно было как-то жить, где-то работать и снова научиться смотреть в будущее с позитивом.

Наталья Хныкина, бывшая жительница Луганска, поспешно покидала город, захватив с собой только швейную машинку. Приехав в Киев, она начала шить детские пеленки и продавать их на рынке. Ни на минуту не унывая, Наталья подала заявку на грант и смогла его выиграть.

Сумев наконец-то купить хорошее швейное оборудование, шить стало проще. «Мы шили на Испанию, Америку. Был опыт работы с Андре Таном», - рассказывает Наталья Хныкина.

На данный момент Наталья вместе с командой шьет дизайнерскую одежду.

Николай Петаев, вынужденный переселенец из Саханки, открыл первый и единственный хостел в Мариуполе. Бывший военнослужащий и ветеринар по образованию, столкнулся с проблемой того, что в большом городе, который предоставил убежище ему и его семье, путешественнику негде остановиться.

Вместе со своими друзьями, Николай отремонтировал пустующую комнату и так появился первый хостел в Мариуполе. Он получился небольшим и уютным. Персонал состоит из самого Николая Петаева и его дочери Даши. Вся мебель сделана либо своими руками, либо подаренная небезразличными людьми.

На данный момент владелец задумывается о расширении, чтобы создать более комфортные условия для пожилых людей, да и постояльцев становится все больше.

Михаил Мищенко врач, который работал в одной из больниц Луганска, вынужден был уехать в Киев. В столице он не только сумел создать весь бизнес с нуля, но и предоставить рабочие места таким же переселенцам.

К его проекту присоединился не только почти весь персонал больницы, в которой работал Михаил, но и врачи с других оккупированных городов. Родные и друзья ни на минуту не оставляли Михаила и смогли оказать ему большую поддержку.

Сейчас под руководством Михаила Мищенко, на территории Киева действуют четыре хорошо оснащенные поликлиники, в которых нашли работу очень многие переселенцы.

В будущем планируется сеть таких клиник по всей Украине.

Истории этих людей показывают, что не нужно бояться рисковать и ни в коем случае нельзя переставать верить в себя.

09.10.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским