.
Луганские новости
Луганские новости:

Мы точно хотим легализовать соглашения по Донбассу?

Источник

Три вопроса к законопроекту о временно оккупированных территориях

Врать тоже нужно учиться. Вчера по залу гуляли три версии законопроекта об оккупированных территориях, и во всех трех был пункт, накладывающий на нас обязательства по выполнению Минских соглашений. Когда я спрашивал, правда это или нет, мне достаточно агрессивно кричали: «Это бумажки, которые мы комментировать не будем!», «Где вы взяли эти писульки?!» и «Пусть комментируют те, кто вам их дал».

Ну, ок. Дождались официальной регистрации, и оказалось, что…таки да, Минск хотят легализовать – статья 7 законопроекта об оккупированных территориях.


Этим пунктом мы впервые вводим в украинское правовое поле Минские соглашения, не являющиеся источником права, поскольку они не подписывались субъектами международного права и не были ратифицированы украинским парламентом. До этого минские договоренности упоминались лишь однажды, косвенно и только в рамках постановления о парламентских слушаниях.

В связи с чем, у меня три простых вопроса.

Вопрос №1. Мы точно хотим внести в наше правовое поле документы, подписанные Захарченко и Плотницким? Мы в этом уверены?

Вопрос №2. Согласно новому законопроекту Петра Порошенко, украинскими органами власти и чиновниками «обеспечивается приоритетность выполнения» так называемых "безпекових положень" минского протокола и минского меморандума.

Простите, а что такое «безпекові положення» минских протоколов и меморандума, которые мы должны выполнять? Где они прописаны и выделены?

Непонятно, почему администрация президента устраивала этот цирк с секретностью
Откройте оба эти документа – там нет таких подразделов. Это два цельных документа, без какого-либо деления на политический блок или блок безопасности. (В меморандуме в принципе нет ничего другого, кроме вопросов безопасности; а в сентябрьских протоколах 2014 года львиная доля пунктов вопросов безопасности вообще не касаются).

Вопрос №3. Правильно ли мы понимаем, что если мы берем на себя обязательство выполнять одну часть этих договоренностей, это автоматически накладывает на нас обязательство выполнять и оставшиеся пункты протоколов? Например, проведение выборов до установления контроля над границей?

Что делать?

Между первым и вторым чтением буду вносить поправку об изъятии этого пункта из текста документа. Это, конечно, не будет все по беспределу и закон не продавят через колено.

В остальном скажу так, полной #зрада нет. В целом законопроект неплохой. Россия признается агрессором, четко прописано понятие вооруженных формирований, косвенно поддерживаемых Россией, определяется статус оккупированных территорий и даже есть большой гуманитарный блок. И честно говоря, малопонятно, почему администрация президента устраивала этот цирк с секретностью. Детский сад.

Мустафа Найем
Народный депутат (БПП)

05.10.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским