.
Луганские новости
Луганские новости:

После Каталонии Европа под другим углом увидит сепаратизм в Донбассе

Источник

Европа довольно равнодушно отнеслась к попытками раскола Украины и силового отделения Россией Донбасса и Крыма. В европейских столицах опытные политики постоянно намекали нам, что конфликт в Украине это, скорее всего, "традиционный спор между славянами". Выяснение отношений между Россией и Украиной, вылившееся в тяжелый вооруженный конфликт, - это, по их мнению, продолжение распада СССР, которое никак не отражается на единой Европе-ЕС. Они не хотели слишком влазить в вооруженный конфликт между Украиной и Россией, рассчитывая, что со временем все утихнет и станет на свои места.

Европу раздражали наши попытки привлечь внимание к сепаратизму на юго-востоке Украины. Они считали, что деловые отношения с Россией гораздо важнее страданий Украины, и громко возмущались американскими санкциями. Вот почему Франция и Германия так легко имитировали нормандский миротворческий процесс и давили на Украину, чтобы мы как можно быстрее приняли позорные минские соглашения. Защита территориальной целостности Украины не была приоритетом политиков ЕС. Тем более. что европейцы собирались разрешить конфликт на Донбассе и в Крыму за счет интересов Украины.

И вдруг неожиданный референдум в Шотландии и выход Великобритании из ЕС. И еще более неожиданный раскол Испании и сепаратистский референдум в Каталонии 1 октября. Испании еще повезло: рядом с ней нет "Великокаталонии", которая бы захотела построить "Новокаталонию" вместо Барселоны и прислала туда добровольцев и "зеленых человечков". Поэтому можно надеяться, что процесс сепарации Каталонии будет не таким болезненным. Хотя Ассанж уже открыто пообещал использовать всю мощь кибервойны одной анонимной страны в борьбе за независимость Каталонии.

Новости по теме: Референдум в Каталонии: Основатель WikiLeaks заявил о 700 тыс. изъятых бюллетеней
Теперь в любом случае Евросоюзу придется вмешиваться, разбираться с конфликтом Испании и Каталонии. Иначе этот процесс сепарации успешных провинций, выделения богатых регионов из национальных государств при активном участии международных анонимных сил пойдет еще дальше и затронет и другие страны Европы. Между тем сепаратизм Каталонии грозит ЕС больше, чем самой Испании - ведь именно национальные государства являются субъектами подписания Маастрихтского договора 1992 года, а не отдельные регионы Европы.

Поэтому "Перестройка" Европейского Союза, о которой так много говорят в Париже и Берлине, может не успеть, и все закончится так, как и в СССР в 1991 году - полным распадом. Все это означает, что Европа будет более серьезно и под другим углом зрения рассматривать последствия вооруженного сепаратизма в Украине. Теперь Украина, если захочет, может рассчитывать на более справедливое и адекватное отношение к себе со стороны Европы, которая на себе начинает испытывать прелести сепаратизма.

Виктор Небоженко

03.10.2017
Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ