.
Луганские новости
Луганские новости:

Миротворцы в Донбассе мало что изменят

Источник

Существует понятие peacekeeping, то есть миссии, направленные на сдерживание агрессии, но участие в боевых действиях они не принимают. Поэтому были прецеденты, когда несмотря на их присутствие, военные формировали тактику нападения

Я думаю, что есть большой шанс того, что миссия миротворцев ООН появится в Украине, но шанс добавляется, если будет определен порядок мандата, который удовлетворит все стороны. Это очень сложно, особенно когда столь противоречивые позиции, но со стороны западного мира и наших партнеров является абсолютным желание ввести такую миссию хотя бы в формате сдерживания.

Есть понятие peacekeeping - это миссии, которые направлены на сдерживание агрессии, но они не участвуют в боевых действиях. Разве что к ним персонально применяется агрессия, тогда они имеют право использовать оружие, но они не являются подразделением, батальоном или группой быстрого реагирования, которая будет отстаивать интересы Украины или граждан Украины.

Они будут стоять на линии разграничения на всей оккупированной территории, при линии фронта. Тем не менее, мы имели прецеденты, например, это было Израиль-Палестина, когда Израиль решил идти вперед, военные ушли, представители миссии стояли на дороге, и военные проходили мимо них, формируя свою тактику нападения. Надо понимать, что в Украине может произойти то же самое.

Нам, кроме этих миротворцев, важно иметь peacebuilders, то есть тех, кто строит мир, кто работает во время конфликта и постконфликтного периода, восстанавливает инфраструктуру, работает с восстановлением экономики, банковской сферы, политических ветвей власти. Без них миротворцы – это формат заморозки конфликта, чего не хочет ни Украина, ни наши партнеры, в частности США. Россия хочет иметь Украину как всегда точку потенциального конфликта или пламя, которое будет способствовать нестабильности в этом регионе в целом.

Ольга Айвазовская

02.10.2017
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске