.
Луганские новости
Луганские новости:

За кого проголосуют в Донбассе

Источник

Попали ко мне результаты соцопроса, который проводился в мажоритарном округе 47 (Славянск, Донецкой области) компанией "Рейтинг" (только не той, которая известная, а другой) по заказу одного из мажоритарщиков.

Там много всего замеряли, но пока можно публиковать только рейтинг партий. Примерно такая же картина должна быть на всей территории Донецкой области.

Из позитива - по сравнению с довоенными временами, тут теперь просто невероятный плюрализм. Сразу шесть политсил имеют шансы преодолеть проходной барьер. Удивительно высокий, как для Донетчины, рейтинг у Свободы. Оппоблок - напротив, теряет популярность в своей вотчине. Совокупный рейтинг проевропейских партий приближается к 30%, в то время как пророссийские Бойко и Рабинович вместе имеют около 40. И это при том, что несколько дет назад пророссийские силы доминировали здесь тотально.

Из минусов - бывшие регионалы в совокупности имеют 40-45%, а это все равно очень много. Тут не ясно, куда относить Наш край, потому как состоит он из регионалов, которые при этом управляются нардепами из фракции БПП Ефимовым и Недавой. Очевидно, что это технический проект АП, который будет действовать в интересах власти, но собирает он голоса бывших избирателей Януковича.

Оппоблок теряет популярность. Но его избиратели перетекают в основном к Рабиновичу. И ещё не известно, что хуже.

Проукраинский электорат сильно раздроблен, поскольку с ним толком никто не работает. У большинства проевропейских партий нет живых ячеек на местах. Уверен, что в противном случае их результаты были бы гораздо выше. Пример тому - команда Силы людей в Мариуполе, у которой по городу рейтинг под 10%.

Высокие рейтинги бывших регионалов - следствие "заброшенности" региона, укоренённости старых элит и отсутствия новых, которые могли бы взять власть в свои руки.

Выход из ситуации я вижу только один - центр должен помочь проукраинским силам Донбасса перехватить инициативу и взять регион под свой контроль. Пока что силы слишком неравны. Деньги и админресурс в руках у другой стороны.

До тех пор, пока по Донбассу не будет системной работы, он будет оставаться очагом антиукраинских настроений. Помочь украинской громаде усилиться и ликвидировать этот очаг - в интересах всей Украины.

Денис Казанский

27.09.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским